Для экономики Могилевской области Россия остается важнейшим и надежным стратегическим партнером

Заседание Статистического совета Белстата и Росстата проходит в Могилеве. По мнению заместителя председателя Могилевского облисполкома Руслана Страхара, оказываемое внешнее давление должно укрепить экономики двух государств и выстроить эффективную импортозамещающую политику.

– Межрегиональное сотрудничество, основанное на общности духовных и культурных ценностей наших народов, придает импульс торгово-экономическому сотрудничеству, – отметил заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар. – По итогам 2021 года объем экспорта товаров в Могилевской области достиг $ 2,6 млрд, что на 32% больше, чем в 2020 году. Это лучший показатель экспорта региона за всю историю статистических наблюдений, несмотря на все сложности, связанные с пандемией и санкционными ограничениями, которые стали активно вводиться в отношении нашей страны еще с середины 2020 года. По итогам прошлого года мы получили положительное сальдо внешней торговли $ 1 млрд., и это также лучший показатель в истории Могилевской области.

Наиболее активное сотрудничество Могилевская область осуществляет с приграничными Смоленской и Брянской областями, а также Москвой, Санкт-Петербургом и Ленинградской областью, тесные контакты у региона налажены с Приморским краем. На регулярной основе в рабочем режиме постоянно идут обсуждение вопросов экспорта и импорта товаров, сотрудничество и научное сопровождение в сфере сельского хозяйства, поставок техники. Как результат, темп роста взаимного товарооборота Беларуси и Приморского края в 2021 году составил 190% к уровню 2020 года.  

– Оказываемое на нас внешнее давление должно только укрепить экономики наших стран и более эффективно выстроить общую импортозамещающую политику, – отметил Руслан Страхар. – Для эффективности работы мы должны руководствоваться соответствующими взаимными индикаторами. Одна из задач сегодняшнего заседания – обеспечение сопоставимости в области статистической методологии наших государств. У всех органов госуправления была и остается основная задача – повышение уровня жизни граждан наших стран.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter