«Для экономического правосудия худой мир лучше доброй ссоры»,

 —считает председатель Высшего хозяйственного суда Республики Беларусь Виктор Каменков

8 процентов дел, рассмотренных в последнее время хозяйственными судами, завершились заключением мирового соглашения. При рассмотрении исков судьи обычно предлагают заключить мировое соглашение. Только вот стороны не очень часто идут на это.

Анализ статистических данных свидетельствует о том, что на протяжении последних лет продолжает сохраняться устойчивая тенденция к постоянному росту количества обращений субъектов предпринимательской деятельности и государственных органов за защитой нарушенных прав и законных интересов в хозяйственные суды Беларуси. Так, в 2005 году количество обращений в суды по сравнению с годом предыдущим увеличилось на 9 процентов и составило 48 518. Общая сумма требований, заявленная по всем обращениям в хозяйственные суды, вылилась в сумму около полутора триллионов рублей. Всего постановлено к взысканию 1,1 триллиона рублей, что составило две трети от заявленной суммы.

Подавляющее большинство рассмотренных дел содержали имущественные требования (92 процента). Сохранилась тенденция ежегодного увеличения количества споров, связанных с неисполнением либо ненадлежащим исполнением договорных обязательств. Данные споры доминируют как в структуре рассмотренных имущественных споров, так и в общей массе разрешенных хозяйственными судами дел (90 и 83 процента соответственно).

По-прежнему основной категорией дел в исковом производстве являются споры по расчетам за поставленную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги, которые возросли за год на 16 процентов.

В минувшем году в хозяйственные суды поступило 1360 заявлений об экономической несостоятельности (банкротстве). Это в два раза больше, чем в 2004 году. Причем из общего числа поступивших к производству принято, подчеркнул Виктор Каменков, почти в три раза больше заявлений, чем год назад. Конкретно – 1088.

Более чем на четверть увеличилось количество споров о признании недействительными актов государственных и иных органов (они касаются обжалования действий либо бездействия должностных лиц). В 40 процентах случаев заявленные требования удовлетворены.

Сохранилась тенденция к увеличению исков прокуроров. В минувшем году таких дел было рассмотрено 1982 (или на 13 процентов больше). Наблюдается увеличение активности органов прокуратуры в использовании института приказного производства.

По искам (заявлениям, материалам) инспекций Министерства по налогам и сборам количество дел увеличилось более чем на треть и составило 1706. Такой рост объясняется резким увеличением дел, рассмотренных судами по актам налоговых органов об экономических правонарушениях, влекущих конфискацию имущества.

— Ранее при рассмотрении дел, влекущих конфискацию, — отметил Виктор Каменков, — суды учитывали в основном формальную сторону. В последнее время они учитывают каждое конкретное реальное обстоятельство. При этом возникает вопрос, надо ли наказывать так называемого добросовестного приобретателя? Ответ на этот и некоторые другие вопросы должен дать указ Президента, проект которого в настоящее время готовится.

Количество рассмотренных исков, предъявленных таможенными органами к субъектам хозяйствования, в 2005 году по сравнению с предыдущим увеличилось в три раза, а их удовлетворяемость составила 90 процентов. Иски субъектов хозяйствования к таможенным органам также растут. В 2004 году их подано 135, а в минувшем – 280, удовлетворялся каждый второй иск.

Всего за год в суды поступило 1103 акта государственных органов об экономических правонарушениях, влекущих конфискацию имущества. Этот показатель на 11 процентов меньше по сравнению с 2004 годом.

По предложению квалификационной комиссии не так давно, отметил Виктор Каменков, за серьезные упущения в работе был отстранен от должности председатель Хозяйственного суда Брестской области. Это предложение поддержал глава государства, который назначает судей. Постоянный рост количества рассмотренных дел, расширение спектра и сложности споров повлекли увеличение в абсолютных цифрах количества отмененных решений. Вместе с тем в процентном отношении этот показатель претерпел незначительные изменения и равен 1,5 процента.

За весь период деятельности Службы судебных исполнителей хозяйственных судов взыскано почти 600 миллионов долларов США, в том числе 141 миллион в минувшем году. Всего исполнено 1487 производств на сумму 25,3 миллиарда рублей. Первый показатель в полтора, а второй в два раза выше, чем в 2004 году, что свидетельствует о высокой эффективности исполнительного производства хозяйственных судов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter