Для души и здоровья: 5 веских причин обниматься чаще

Алексей Станчиц с матерью Мариной Станчиц. Фото Алексея Столярова

21 января во всем мире отмечают один из самых приятных праздников – Международный день объятий. Возник он в 70-х годах XX века и, по одной из версий, был придуман студентами из Соединенных Штатов. С тех пор в этот день принято заключать в объятия всех, кому хочется сделать приятное. Совершенно неважно, с кем это произойдет – с супругом, другом, коллегой, любимым питомцем или даже с незнакомцем, праздник ведь! А еще и отличный повод для знакомства.

В сутки человеку необходимы минимум четыре объятия; для поддержания здоровья и ощущения тотального счастья каждому из нас требуется примерно восемь обнимашек, а двенадцать – для личностного роста и развития.

Психологическая польза: помогают утешить и вызвать доверие

Жительница деревни Старая Каменка Могилевской области Любовь Маркевич со своими котами. Фото Андрея Сазонова

Психологи утверждают, что любому человеку объятия жизненно необходимы особенно в стрессовых состояниях, так как воздействуют на центральную нервную систему и влияют на общий эмоциональный фон. При тесном контакте наш мозг вырабатывает двойную дозу эндорфинов, что вызывает чувства удовлетворения, защищенности и психологического комфорта. Именно поэтому в расстроенных чувствах мы, обнимая друг друга, испытываем положительные эмоции, ощущаем тепло и расслабленность.

Польза для эмоционального и физического здоровья

Ретросъемка на площади Победы. Фото Алексея Столярова

Научные обоснования тоже имеются: дружеские прикосновения способствуют улучшению физического состояния, повышают иммунитет и уровень гемоглобина в крови, а еще увеличивают количество окситоцина – гормона, который защищает от депрессии, уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний и вызывает расположение к другим людям. К тому же чем чаще мы обнимаемся, тем крепче становится наш иммунитет.

Имеют обезболивающий эффект

Василий Иванович и Софья Лукинична Шерементовы из деревни Крутая Мстиславского района, в браке уже более 50 лет. Фото Андрея Сазонова

Объятия смягчают и болезненные ощущения. Исследования свидетельствуют о том, что в момент, когда партнеры держатся за руки, чувствуя физическое тепло, увеличивается сенсорная стимуляция, тем самым подавляя болевые сигналы, снижая напряжение и улучшая кровообращение. Также снижается количество кортизола – гормона стресса.

Взаимопонимание

Пара на Октябрьской площади в Минске. Фото Александра Кулевского

Объятия являются формой невербальной коммуникации. В зависимости от ситуации физический контакт позволяет передать те чувства, которые порой тяжело выразить словами: утешение, сопереживание, поддержка. Вызванные эмоции помогают настроить более крепкую связь и найти понимание, рождая эмпатию между людьми. Негативные эмоции и агрессия также уходят на задний план.

Безопасность и уверенность

Анна Брель и ее дочь Екатерина в Минском областном роддоме. Фото Алексея Вязмитинова

Прикосновение способно передавать чувство защищенности и безопасности на подсознательном уровне. Достаточное количество выработки окситоцина в организме подкрепляет наше состояние благополучия и принятия социумом. Это и помогает вести себя более уверенно и открыто.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter