На помощь пожилым людям, пережидающим дома пик вирусных инфекций, спешат волонтеры

Для души и дела

Утро понедельника в офисе Борисовской районной организации Белорусского Общества Красного Креста началось необычно: уже к 10 часам волонтеры отряда быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации «Березина» были наготове. Чаще всего ребята начинают обход своих подопечных после окончания работы или занятий в учебных заведениях, но в тот день было решено приступить к выполнению добрых дел в первую смену.



Более 400 добровольцев и семь сотрудников — каждому здесь находится занятие. В районе свыше 3000 одиноких и одиноко проживающих пожилых и престарелых людей и инвалидов, которым Борисовская районная организация Белорусского Красного Креста оказала помощь в прошлом году. А после того, как в стране началось распространение коронавирусной инфекции, здесь вообще не делают никаких ограничений по возрасту: если человек позвонил на горячую линию, попросил привезти продукты, медицинские рецепты или лекарства — значит, он их получит.

— На прошлой неделе отряд быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации дежурил с 8 утра до 8 вечера семь дней в неделю, помогая нашему территориальному центру социального обслуживания населения справиться с наплывом звонков, — рассказывает председатель Борисовской районной организации Красного Креста Татьяна Черник. — Больше всего выполняли заказов по доставке рецептов — четыре городские поликлиники выписали за семь дней около 2000! Происходит все так: до 16 часов эти рецепты выписываются, затем волонтеры забирают их в регистратурах и развозят по адресам. Многие рецепты льготные, поэтому бабушки и дедушки просят покупать лекарства в государственных аптеках. Но независимо от формы собственности, везде представителей отрядов быстрого реагирования пропускают без очереди, что, конечно, очень приятно и существенно экономит время. Кроме того, наши волонтеры службы сестер милосердия еще курируют более двадцати лежачих пациентов — тех, кто перенес инсульт, онкологические заболевания, страдает деменцией.

Среди волонтеров отрядов быстрого реагирования хватает молодых энергичных парней

К работе с пожилыми людьми, принявшими решение оставаться дома в неспокойный период вирусных инфекций, привлекают в основном молодых ребят: они мобильны, не испытывают трудностей в передвижении по городу и району, большинство ездит на общественном транспорте, но есть и адепты здорового образа жизни, которые предпочитают передвигаться пешком или на велосипеде. Что неожиданно и похвально — среди волонтеров много 20—30-летних парней. А вот добровольческие отряды тех, кому за 60, в это время приходится беречь: большинство из них тоже сидят дома, но при этом пытаются быть полезными обществу — постоянно созваниваются со своими подопечными, консультируют их по вопросам профилактики болезни, объясняют, как правильно мыть руки и дезинфицировать квартиру, поддерживают, просят не поддаваться панике и внимательнее следить за своим здоровьем.

После того как волонтеры прошли необходимый инструктаж и измерили температуру (это обязательное требование перед началом визитов), на машине направляемся по первому на сегодня адресу: поступил заказ привезти продукты для пожилой одинокой жительницы Борисова. Людмила Ивановна к встрече гостей подготовилась основательно: держит необходимую дистанцию, на лице — медицинская маска. Передает список и сумму наличными. Алгоритм действий таков: с этим списком — в магазин, затем с продуктами — снова к подопечной. Выбираем ближайший гастроном, утром здесь нет очередей, поэтому тратим минимальное количество времени. Вместе с хлебом, молоком, сметаной, куриными бедрышками и сдачей передаем Людмиле Ивановне в подарок литровую бутылку антисептика, который волонтеры получили в территориальном центре социального обслуживания населения.

Почти во всех аптеках Борисова волонтеров Красного Креста, приобретающих лекарства для своих подопечных, обслуживают вне очереди

— Сейчас, конечно, в квартиры вообще не заходим, — объясняет по дороге к следующему адресату сотрудник Борисовского районного территориального центра социального обслуживания населения и волонтер местной организации Красного Креста Илья Доливейло. — Все общение — на расстоянии двух метров. Бабушки с дедушками из-за этого немножко страдают: им очень важно пригласить в гости, поговорить о жизни, обсудить последние мировые новости. Но безопасность — превыше всего. А пока побеседовать по душам можно и по телефону.
На этой неделе Белорусское Общество Красного Креста при поддержке платформы «Имена» запустило телефонную линию 201, на которую могут позвонить одинокие пожилые люди. Волонтеры окажут психосоциальную поддержку находящимся в изоляции, а при необходимости предоставят информацию по волнующему вопросу и перенаправят в компетентные органы. Также здесь могут рассказать о способах защиты собственного здоровья от коронавирусной инфекции и просто поговорят с людьми о том, что их беспокоит.
80-летняя Валентина Ивановна присматривает за своей лежачей старшей сестрой Реммой. У обеих женщин нет близких родственников, в силу возраста им сейчас вообще желательно ни с кем не контактировать, поэтому даже поход за лекарствами в ближайшую аптеку превратился в проблему. На помощь приходят волонтеры. Валентина Ивановна медицинскую маску не носит, выглядит намного моложе своих лет, несмотря ни на что, полна позитива и от всей души благодарит приехавших к ней с лекарствами и подарочным средством дезинфекции ребят:

— Что бы мы без вас делали, детоньки, спасибо вам большое!

Илья Доливейло вручает Людмиле Ивановне дезинфицирующее средство

В ответ все заверяют Валентину Ивановну, что постараются почаще ее навещать.

— Бабушек и дедушек, которые нуждаются в такой помощи, к сожалению, хватает во всех уголках Беларуси, и каждый ждет частичку внимания к себе, — говорит педагог-организатор Борисовского государственного колледжа и волонтер отряда быстрого реагирования Наталья Шевкунова. — Моей маме уже за 80, живет в Могилеве. Я здесь помогаю чужим людям, а к близкому человеку не всегда хватает времени приехать, тем более сейчас, когда рекомендуют ограничить все контакты с пожилыми родственниками.

Объехав еще несколько квартир, возвращаемся на «базу»: горячий кофе, печенье — и вот уже Илье и Наталье пора приступать к своим основным трудовым обязанностям. После 16.30 их снова ждут подопечные: телефон звонит каждые пять минут, Татьяна Черник только успевает записывать адреса. Скорее всего, в ближайшие несколько недель работы будет невпроворот: большинство стариков очень сознательно подошли к рекомендациям по самоизоляции.
Первые отряды быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации появились в Беларуси в 2010 году, когда Белорусский Красный Крест и МЧС Беларуси подписали рамочное соглашение. Собственного опыта было недостаточно, ориентировались на наработки партнеров Висагинского отряда поиска и спасения из Литвы. Сегодня в Беларуси действуют 14 ОБР: в Гродненской, Витебской, Минской и Брестской областях, а также в Гомеле, Могилеве и столице. Всего в них состоят 210 волонтеров. Это люди самых разных профессий (врачи, пожарные-спасатели, педагоги, программисты, продавцы, водители), а также студенты.
В ТЕМУ


Антисептики, маски и перчатки сегодня в первую очередь распределяются по медицинским учреждениям. В таких условиях дополнительный объем этих средств необходимо предоставить сфере социального обслуживания и медико-социальной службе Белорусского Красного Креста «Дапамога». Это 159 медицинских сестер милосердия, которые оказывают помощь на дому 1076 подопечным. Все они прошли инструктаж по технике безопасности, имеют при себе средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства и печатные материалы для информирования населения о профилактике коронавирусной инфекции, рассказала Генеральный секретарь организации Ольга Мычко во время круглого стола «Об оказании дополнительной поддержки одиноко проживающим пожилым людям и инвалидам» в пресс-центре БЕЛТА.

Сейчас организация собирает деньги на покупку масок, перчаток, защитных халатов, бесконтактных термометров и дезинфицирующих средств для медико-социальной службы и социальных работников, которые доставляют продукты и лекарства пожилым людям. В наличии пока имеются 11 тысяч перчаток, более 1,6 тысячи одноразовых и многоразовых масок, 244 флакона антисептика, 4,35 тысячи спиртовых салфеток и 757 флаконов жидкого мыла.

— Мы рассчитывали потребности примерно на 30 тысяч человек: это 15 тысяч социальных работников, которые, кроме основных функциональных обязанностей, берут на себя и волонтерские задачи, а также 15 тысяч наших волонтеров из числа рядовых граждан, — объяснила Ольга Мычко. — На сегодня привлечено порядка 200 тысяч белорусских рублей — это те средства, которые мы имеем в уже подписанных контрактах и поступлении на наши счета. Проговаривалась помощь от представительства ПРООН в Беларуси и Фонда народонаселения ООН. Ожидаем дополнительного финансирования. Пока мы рассчитываем на три месяца работы и соответственно, исходя из количества 30 тысяч человек, формируем запасы.

При этом специалист отметила: в этом волонтерском резерве есть нюанс — примерно 30% помощников являются так называемыми волонтерами «серебряного» возраста (55 лет и старше). Пока их привлечение к работе не рассматривается, а проводится рекрутинг и обучение новых волонтеров подходящего возраста.

Помимо обеспечения средствами индивидуальной защиты и антисептиками, Красный Крест ищет ресурс для формирования продуктовых наборов для пожилых. Организация уже столкнулась с ситуацией, когда пожилые люди, поддавшись ажиотажу, потратили все деньги на гречку или лекарства, которые им даже не нужны. Поэтому, по словам Ольги Мычко, сформировано 150 продуктовых наборов. Причем помощь предлагают и бизнес-сообщество, и общественные организации.

Еще одно направление работы в сложившейся ситуации — обеспечение питьевой водой медицинских учреждений с помощью спонсоров. Есть такой запрос от больниц, особенно из приемных покоев. Потому что вместо кулеров и одноразовых стаканчиков желательно предоставить индивидуальные одноразовые бутылки с водой.

— Мы столкнулись с реагированием на угрозу, к которой никто не был готов, поэтому приходится вырабатывать совершенно новые механизмы. Особенно хочу отметить активность и отзывчивость бизнеса, который предлагает любую посильную поддержку. Например, некоторые кафе Минска готовят горячие перекусы для дежурных смен больниц, приемных покоев, реанимационных отделений. Мы со своей стороны стараемся организовать логистику для таких добрых дел и инициатив, — подытожила Ольга Мычко.

konopelko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter