Процедура назначения Президентом должностных лиц имеет свою специфику

Для дипломатов важно торгово-экономическое сотрудничество

Процедура назначения Президентом должностных лиц имеет свою специфику...

Процедура назначения Президентом должностных лиц имеет свою специфику. Сначала каждую кандидатуру поочередно представляет Глава Администрации Президента. Александр Лукашенко в это время еще раз просматривает их личные дела. Детальное знакомство, уверен, состоялось несколько раньше. Кадровая работа — дело тонкое и ответственное. В этот раз эти определения, если здесь уместна математическая терминология, можно смело умножать минимум на три. Если не больше. Ведь речь шла о назначении людей, которые будут представлять нашу страну в разных государствах. Поэтому, прежде чем обратиться к новым послам с традиционным для таких случаев напутствием, Президент задал несколько вопросов министру иностранных дел Владимиру Макею. Почему именно эти люди выдвинуты на ответственные должности? Насколько они опытны и профессиональны?


Все новые послы — опытные кадровые дипломаты. Работали на разных должностях в структуре МИД. Правда, посольского опыта в большинстве своем не имели. Зато имеют по два высших образования, одно из которых, как правило, экономическое. Это особенно ценно, если учесть, что в числе основных задач белорусских дипмиссий за рубежом — продвижение наших торгово–экономических интересов.


Новые должности серьезные, и Президент напомнил, что подобные назначения всегда должны осуществляться исключительно через оценку способностей кандидатур. Ни в коем случае не по протекции. А для регулярного профессионального пополнения дипломаты не должны забывать о работе с молодежью в профильных вузах.


Новым послам в Польше и Литве Александр Лукашенко адресовал такие слова:


— Это наши страны–соседи, как бы мы с ними ни жили сегодня, какие бы у нас ни были отношения, соседей, мы уже давно говорим и не нами это придумано, не выбирают. Нам, какие бы они ни были, надо настраиваться на позитивную работу, искать контакты с ними, нам надо сотрудничать. Видит бог, мы так и поступаем. Это наша линия. А то, что у нас порой не получается, — это не от нас зависит. Слишком неадекватные, скажем так, к нам требования предъявляют с той стороны, на которые мы пойти не можем. По крайней мере, сегодня. Не думаю, что и завтра, и послезавтра сможем.


Турция и Ирак — тоже в числе важных направлений. Президент сообщил, что Ирак проявляет большой интерес к Беларуси. Поступают различные предложения и от бизнесменов, и от политиков страны. Набирает обороты восстановление страны, и там может оказаться востребованной много нашей продукции. Отсюда совет Андрею Савиных: Ирак «не должен быть пристежкой к работе в Турции». На этом направлении необходимо активнее разворачиваться и не только послу, но и членам Правительства, руководителям предприятий. А задача посла — связать их в стране с нужными людьми, которые принимают решения. А относительно Турции задача такая:


— Нам непростительно иметь такие отношения (торгово–экономические. — Прим. авт.) с Турцией. В политике вроде все нормально, а экономика, торгово–экономическое сотрудничество — никуда не годно. И Турция в последнее время настроена на позитив с Беларусью, нам надо это активнее использовать.


Страны Африки с точки зрения экономического взаимодействия нами открыты еще недостаточно. Но потенциал этого вектора огромен. Дмитрию Куптелю поставлена задача активно работать не только непосредственно в Эфиопии, но учитывать и перспективу выхода на соседние африканские государства, развивать диалог с Африканским союзом.


И общая рекомендация главам всех дипмиссий. Оно актуально как для только назначенных послов, так и уже работающих:


— Политика политикой, но торгово–экономическое сотрудничество, экспорт являются приоритетом нашей внешнеэкономической деятельности. От этого никуда не денешься. Геополитика нам не нужна, мы не собираемся играть в эти игры, в которые играют 7 — 8 известных государств. Нам это абсолютно не нужно. Нам политика нужна для того, чтобы представить страну, защитить ее интересы, все остальное — это торговля, экспорт. Это задача номер один... Будет экспорт — будет валюта, будет валюта — нашим политическим противникам нечего будет сказать. У них одна проблема и одна болтовня — дестабилизировать обстановку на валютном рынке. Это их главнейшая задача. Они думают, что если валютный рынок обвалят, значит, обвалится страна. Ничего подобного! Никто никуда не обвалится. Но эту проблему нужно решать, и решение только одно — приток валюты в нашу страну.


Дипломаты, надо полагать, приняли эти слова как прямое руководство к действию.


Советская Белоруссия №228 (24365). Среда, 4 декабря 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter