Чем занимаются актеры Купаловского театра, пока культурная жизнь стоит на паузе?

Для детей и взрослых

Двери Купаловского театра закрыты уже два месяца. Артисты, конечно, скучают по аншлагам и аплодисментам, но прилежно сидят дома. Для многих купаловцев арт-терапия — лучшее лекарство в условиях пандемии. При этом у каждого свой рецепт хорошего настроения. Народная артистка Беларуси Зоя Белохвостик пишет картины и мастерит игрушки. Николай Кучиц коротает вечера за «Зингером»: белорусские «ляльки» его авторства давно разъехались по миру. А вот актриса Екатерина Яворская швейной машинке предпочитает вязальную. В ее шикарных шалях, свитерах и палантинах легко встретить даже театральных прим.

Создание кукол — одна из граней творческой личности актрисы Зои Белохвостик. 

Время кукол

Николай Кучиц и его «лялька».
фото Максима Коростелева.
Внукам Николая Кучица сильно повезло: их дед до сих пор играет в куклы. К необычному для мужчины увлечению — изготовлению белорусских «лялек» — Николай Николаевич пришел… от безысходности. Первую игрушку наскоро смастерил для сына однокурсницы, известного теперь режиссера Надежды Горкуновой.

— Это был 1989 год. Утром Надя пригласила на день рождения сына. Но было воскресенье, промтоварные магазины не работали. А праздник-то уже вечером! Ну и сшил клоуна. Вручную! Да так аккуратно, что сам удивился.

Среди гостей праздника были Зоя Литвинова и Светлана Каткова. Когда художницы узнали, что клоун — работа Кучица, вынесли вердикт: на куклах можно неплохо зарабатывать. Их слова актер вспомнил чуть позже, когда наступили тяжелые финансовые времена. В 1990-е, вспоминает, прожить на актерскую зарплату было невозможно, поэтому самодельные «ляльки» стали основным финансовым подспорьем:

Эта миниатюрная Аделька из спектакля «Паўлiнка» — подарок Николая Кучица коллеге Зинаиде Зубковой. 
— Они действительно помогли мне выжить. Отлично продавались! Сегодня их можно найти по всему миру, разве что в Африку, наверное, не уехали… Как-то подошла одна женщина: «Не узнаете меня? Я у вас каждый год по паре «лялек» беру. Уже 16 или 18 штук купила». Была еще постоянная покупательница из Израиля.

Все его куклы, смеется, настоящие белорусы: нашивной нос-«картошка», льняные светлые волосы. Материалы артист собирал по домашним закромам и знакомым. Мешок чесаного льна, например, забрал у тетки в деревне. Хватило на десяток лет.

Пять лет назад Николай Кучиц оставил любимое хобби: начало подводить зрение. Но сейчас, пока театр в бессрочном отпуске, снова вернулся к куклам.

— Вот кто бы мог поверить, что я, взрослый серьезный человек, этим занимаюсь? А вот люблю это дело, и все тут!

Взгляд на мир

Свое кукольное королевство и дома у примы Зои Белохвостик. Ангелов, кукол и медведей артистка делает своими руками. Весь «бутафорский цех» легко умещается на столе в ее комнате.

— Даже не помню, какую игрушку сделала первой. Давно это было, еще в детстве. А сейчас приходит идея и воплощаю ее, если есть время. Работаю в разных техниках, в том числе с войлоком. Учусь всему сама, в интернете ничего не смотрю. А зачем, если у меня хорошо с головой и руками? Тем более окончила художественную школу, где преподавали и композицию, и рисунок.

На мишку у артистки уходит дня два, ангелы занимают чуть больше времени. В ход идут тряпочки, нитки, войлок на крылышки. Но своими ангелами Зоя Белохвостик не разбрасывается. Каждый — особенный. И для особенного человека.

— Из коллег мои ангелы есть только у Виктора Манаева и Тамары Мироновой. И для Валюши (дочери Валентины Гарцуевой, актрисы Купаловского театра. — Прим. ред.) еще делала, конечно.

Но главным увлечением артистки уже много лет остается рисование. Даже выставка в Польше была. Акварель, акрил, масло, тушь, перо — Зоя Валентиновна владеет практически всеми техниками. Летом ее часто можно увидеть в городе, делающей наброски карандашом.

Рисование уже много лет остается главным увлечением Зои Белохвостик.
фото Александра Кушнера.

— Свои картины я не продаю — пишу для себя или в качестве подарка. Но художником себя не считаю. После окончания художественной школы родители думали, что я пойду на книжную графику. Я книги оформляла в то время. Но как сложилось дальше, всем известно.

К слову, одна из работ актрисы украшает рабочий кабинет ее мужа, худрука РТБД Александра Гарцуева. Символично, что последняя картина Зои Белохвостик как раз о любви.

«Польты» и их хозяйка

Екатерина Яворская в юбке и шали собственного дизайна и производства. 
citydog.by
Еще одна актриса Купаловского театра Екатерина Яворская своим примером словно бы доказывает: даже на изоляции стремление к прекрасному о лодку быта не разобьется. Два месяца назад артистка переехала с семьей на хутор. Привела в порядок дом, разбила пруд, запустила рыбок. А еще вернулась к давней страсти — дизайну и конструированию одежды.

— В 13 лет мама научила меня вязать — и пошло-поехало. До сих пор помню первые вещи: платье и штаны, которые сама связала за каникулы. Когда пришла в школу, никто не поверил, что это моя работа.

Сначала Екатерина шила и вязала только для себя. Позже вещи авторства Яворской начали носить друзья и коллеги.

— Сотня вещей моего авторства уже разъехалась по миру. Но бизнесом я это назвать не могу, страницы в соцсетях вообще не веду. Ну и главное — нужно иметь коммерческую жилку, чтобы раскручивать свой бренд. А я пока так просто развлекаюсь в свободное время.

К юбилею коллеги по сцене Тамары Мироновой Екатерина Яворская связала палантин с хвостиками норки. Работа на вязальной машине, подсчитывает, заняла два дня. Еще некоторое время ушло на украшение подарка.

— У многих купаловцев есть мои вещи. Кто-то заказывает в подарок: Павел Харланчук-Южаков, например, просил сделать палантин для жены. Интересный заказ был у Елены Сидоровой. Она хотела что-нибудь необычное в подарок невестке-индианке. И я сделала бело-красный палантин с золотыми нитями, обыграв национальные цвета двух стран — Беларуси и Индии.

Известна артистка и своими необычными пальто. Пока, правда, делает новинки исключительно для себя.

— У меня уже весь шкаф забит «польтами». Недавно сшила одно, похожее одновременно на кокон и скафандр — очень модная сейчас тема. До этого как-то пришла идея сшить пальто из галстуков. Собрала папины, дедушкины, мужа. Два сезона делала. У меня же нет швейного образования, поэтому долго мучилась с дизайном. И когда вышла в нем наконец, собрала кучу комплиментов! Был даже случай, когда в магазине за мной долго ходила продавец. Я испугалась, говорю: «Я ничего не брала». Она засмеялась: «Ой, да я просто считаю, сколько у вас тут галстуков». В общем, такой вау-фактор — любимая реакция на вещи моего авторства.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter