Молодежный театр эстрады приглашает сразу на две премьеры – для детей и взрослых

Для детей и взрослых


Канун Нового года — традиционно «жирное» время для самых горячих театральных премьер. Молодежный театр эстрады одним из первых включился в новогоднюю битву за сердца зрителей и подготовил сразу две новинки — с прицелом на взрослую и детскую аудитории. Первая — легкая музыкальная комедия о женитьбе простого еврейского парня Миши Рабиновича, вторая — о мальчике Алеше, не желающем взрослеть. Роднит обе постановки не только фамилия их создателя (за художественное воплощение спектаклей отвечает худрук театра Владислава Артюковская), но и качественное музыкальное оформление. Причем в одном из спектаклей музыка появилась даже раньше сюжета!

Привычка жениться

В музыкальной комедии «Женитьба Рабиновича» нашлось место, кажется, всему: и житейскому юмору, и народной философии, и даже робкой романтике. К национальному колориту и еврейской теме автор истории Владислава Артюковская подошла крайне осторожно — так получился предельно ясный, крепко сбитый спектакль о надежде, оптимизме и поисках настоящей любви.

— Казалось бы, банальная история: в одном еврейском городке молодой парень Миша Абрамович задумывает удачно жениться. В этом ему помогают семья и сосед Рэбе, которые знакомят Мишу с самыми завидными и богатыми невестами города, — раскрывает суть сюжета Владислава Артюковская. — Главному герою важно не только породниться с богатой семьей, но и найти настоящую любовь…

В какой-то момент сюжет выплескивается за границы семейной истории, бытописания и учит зрителей самому главному, подытоживает режиссер спектакля Иван Клещенко:

— Эта история многогранна, как и сама жизнь. В ней есть место оптимизму, вере и надежде, потому что жить без них просто невозможно.

Несерьезную историю о том, как важно быть серьезным (особенно при вступлении в брак!), расскажут все самые популярные артисты Театра эстрады. В роли Миши Рабиновича в разных составах на сцену поочередно выйдут Евгений Волчек и Александр Саванец, Розу Абрамовну играет Наталья Пищикевич, Цилю — Екатерина Медведева, Изю — Андрей Кунец. Достался сольный выход в «Женитьбе Рабиновича» и композитору Александру Сухареву — он сыграл Льва Марковича, а одна из самых колоритных артисток Театра эстрады Зинаида Фурор примерила на себя роль Лии Соломоновны.

Что интересно, в спектакле использованы любимые еврейские народные мелодии, а также композиции из альбома «Давай будем счастливы, евреи» композитора Измаила Капланова.
Ближайшие показы «Женитьбы Рабиновича» — 16 декабря и 20 января.

Сила слова

Вторая новинка, автором и режиссером которой стала Владислава Артюковская, — музыкальная новогодняя сказка для детей «Волшебное слово». Интерактивное представление познакомит маленьких зрителей, а также их пап и мам с Алешкой, которого так разбаловали родители, что он превратился в непослушного и вредного мальчишку. А дальше… начинаются самые настоящие чудеса, интригует режиссер:

— По сюжету, воспользовавшись новогодней магией, Алеша решает совершить не волшебство, а пакость: колдует себе в друзья невоспитанного Груби-груби-Яна и решает с ним водиться. Но, конечно, со временем Алеша понимает: слова и желания должны быть добрыми, наполненными искренностью и любовью.

«Женитьба Рабиновича» насыщена любимыми еврейскими мелодиями, забавными коллизиями и фирменным юмором.
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО МОЛОДЕЖНЫМ ТЕАТРОМ ЭСТРАДЫ.

Кстати, все свои задумки режиссер сначала проверяет на детях: они главные мамины критики. А вот формулу идеального новогоднего спектакля Владислава давно вывела сама:

— Обязательно должны быть чудо, юмор, интерактив и музыкальность. В новой постановке мы используем в том числе элементы светового шоу, проекции. Более того, сказка для наших маленьких гостей начнется уже со входа, где будут работать фотозоны и специальные площадки, которые располагают к приключениям.

А еще к походу на спектакль рекомендуем подготовиться как следует и позаботиться о новогодних костюмах — Дед Мороз и Снегурочка планируют устроить праздничное дефиле с участием гостей. На первое представление маленьких зрителей ждут в театре уже 18 декабря.

Главную роль Алеши сыграет Андрей Кунец — серебряный призер детского «Евровидения—2006».
leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter