На строительство станций обезжелезивания по всей стране будут выделены дополнительные средства

Для чистой воды

Правительство дополнительно выделит из республиканского бюджета 16 миллионов рублей на строительство станций обезжелезивания. Об этом во время заседания выездной коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства рассказал министр ЖКХ Андрей Хмель, передает корреспондент БЕЛТА. Выездная коллегия прошла в Бресте. Участники мероприятия рассмотрели, как реализуется подпрограмма «Чистая вода» Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная окружающая среда» на 2021—2025 годы. 


Одна из приоритетных задач — обеспечить всех потребителей качественной питьевой водой к 2025-му.

Сейчас этот показатель составляет 96,9 процента. Достигнуть поставленной цели помогут станции обезжелезивания. Андрей Хмель не скрывает, что темпы строительства объектов вызывают обеспокоенность, есть вопросы и по эксплуатации станций:

— Государство вкладывает деньги, также свои ресурсы задействуют предприятия ЖКХ, при этом остаются факты ненадлежащей эксплуатации этих станций. Нужно разобраться, что мешает на самом деле нормальной эксплуатации: это кадровый или финансовый вопрос — мы должны его обсудить.

Всего в стране за пятилетку планируется построить более 800 станций обезжелезивания, из них 60 — в этом году. Также в планах к 2025-му — переподключить к централизованным системам водоснабжения более 100 населенных пунктов, создать до 300 водозаборных скважин, построить и реконструировать 70 очистных сооружений. 

Также участники мероприятия во главе с министром Андреем Хмелем приняли участие в открытии парка валунов в Городском саду Бреста. Необычный арт-объект состоит из нескольких локаций на набережной реки Мухавец. Экспозиция ледниковых валунов — это 41 камень возрастом свыше миллиарда лет и весом от 100 килограммов до 26 тонн. Их доставили из разных мест Брестского, Каменецкого и Пружанского районов. По задумке авторов, парк валунов будет развиваться. Его открыли в рамках первого конкурса ландшафтного искусства «Город-сад», который с 1 по 5 июня проходит в Бресте. 

Андрей Хмель высказал мнение, что конкурс имеет все основания стать международным:

— Я уверен, что этот конкурс будет ежегодным, станет международным и очень популярным. Первый камушек заложен. Мы под это мероприятие организовали коллегию Министерства жилищно-коммунального хозяйства. Наверняка коллеги уже подсмотрели идею, и это будет также во всех уголках Беларуси.

misnik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter