Для чьих ушей меняют звук?

— Вчера в новостях услышал, что во Дворце Республики будет установлено новое звуковое оборудование... По мне, так здание и через 10 лет после открытия смотрится как новое. То же самое могу сказать и по поводу балета, который там смотрю — оркестровое сопровождение прекрасно слышно. Или замена звукового оборудования рассчитана на “музыкальные уши”?Олег Назаров, Минск

Весной этого года во Дворце Республики пел Юрий Антонов. Тогда, чтобы угодить музыканту со звуком, Дворцу пришлось добавить к своей аппаратуре еще и аппаратуру Президентского оркестра. Возможно, что скоро и для Антонова, и для других звезд эстрады Дворцу хватит и своей техники. По словам директора учреждения Петра Волкова, в нынешнем году для установки в залах Дворца Республики планируется закупить современное звукоусилительное оборудование. Уже объявлен тендер на поставку новейшей аппаратуры, которая позволит существенно улучшить качество звука. Возможно, на юбилейном празднике — 5 октября 2007 года Дворец Республики отметит 10-летие — гости услышат уже совсем другую музыку?
— Нет, оборудование будет установлено ближе к концу года, — поправил нас главный инженер Дворца Республики Валерий
Ращинский.
Проблема существующего оборудования, пояснил специалист, в том, что оно прекрасно подходит для торжественных мероприятий и речей, но уступает в передаче звука в концертных вариантах. Вкупе с тем, что Дворец и без того очень сложный объект с многократным “переотражением” звука, получалась “звуковая проблема”. После же обновления (речь идет не только о новой технике, но и новом ее конструктивном расположении) Дворец Республики станет безусловно лучшей музыкальной площадкой страны.
Уловит ли обычное ухо разницу? По словам Валерия Ращинского, на концертах многое зависит от настройки аппаратуры: одному нравится потише, другому — погромче. Но при установке нового оборудования будет учтен и опыт некоторых ошибок, которые допустили при установке пока действующего звука. Поэтому новая и более классная аппаратура будет, конечно, услышана.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter