Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Поработать здесь – дело чести». Студенты БНТУ восстановили памятник в деревне Янушковичи Логойского района

Для будущих поколений

Весной студенты Белорусского национального технического университета выступили с инициативой восстановить и благоустроить памятник воинам, партизанам и мирным гражданам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов в деревне Янушковичи Логойского района. В начале декабря обновленный монумент торжественно открыли. Узнали, какой вклад в реконструкцию объекта внесли волонтеры.

На восстановление памятника ушло три месяца


Спасли от разрушения

Мемориал в деревне Янушковичи представляет собой скульптуру матери с ребенком на руках, рядом – памятная плита с именами воинов, партизан и мирных граждан, погибших в годы Великой Отечественной, всего их 460. Поста­мент, которому уже более полувека, частично разрушился со временем и нуждался в восстановлении. Весной студенты БНТУ побывали в дерев­не Янушковичи, оценили масштабы предстоящих работ, произвели заме­ры для эскизного проекта, расчеты необходимых строительных материалов. Идей по реконструкции и благоустройству возникло несколько, рассказал третьекурсник архитектурного факультета Кирилл Позневич:

– Их разработкой занимались студенты нашего факультета под руководством декана, профессора, доктора архитектуры Армена Сардарова. Стояла задача не переделать памятник, а сохранить его первозданный облик. Когда впервые приехали на объект, поняли, что работы предстоит много. Плиты перекрытия, на которые нанесены фамилии жителей, погибших в годы войны, оказались разными по размеру, сама доска памяти нуждалась в укреплении, поскольку сверху и по бокам ее ничего не закрывало, в результате осадки разрушали ее. Ребята предложили соорудить цельную конструкцию и тем самым защитить часть памятника от непогоды. Пришлось потрудиться и над скульптурой матери с ребенком: на ней было много трещин и сколов. 

Студенты оценивают масштаб предстоящих работ

Уложили дорожки, нанесли штукатурку 

В восстановлении памятника участвовали около ста человек – студенты-волон­теры архитектурного, машиностроительного, автотракторного, энергетического, механико-технологического факультетов, факультетов транспортных коммуникаций и технологий управления и гуманитаризации. Три месяца молодые люди провели на объекте: демонтировали старые покрытия, восстанавливали поврежденные элементы, наносили штукатурку, окрашивали скульптуру и стены, устанавливали кирпичную кладку вокруг панелей с фамилиями погибших, укладывали дорожку из плитки, благоустраивали прилегающую территорию. Сложные работы выполняли под руководством профессиональных строителей, обращает внимание четверокурсник машиностроительного факультета и основатель волон­терского отряда «Лучи памяти» Кирилл Каплюк:

– Объем работ оказался куда более серьезным, чем ожидали. Трещины на скульптуре были достаточно глубокими, и потребовалось в разы больше времени и усилий, чтобы их заделать. А при демонтаже старого штукатурного покрытия мы поняли, что разрушения очень большие и необходимо дела­ть капитальный ремонт.

Студенты-волонтеры благодарят предприятия и организации, которые не остались в стороне и предоставили безвозмездную спонсорскую помощь в виде стройматериалов, говорит Кирилл Каплюк:

– Война затронула каждую семью, и наш священный долг – помнить о вели­ком подвиге дедов и прадедов, чтить память о них, сохранять то, что нам оставили. Поработать над реконструкцией памятника для меня было дело­м чести. 

В процессе создания наброска эскизного проекта

Ценен вклад каждого

7 декабря в деревне Янушковичи прошел митинг, посвященный открытию восстановленного памятника. Ректор БНТУ Сергей Харитончик поблаго­дарил неравнодушных студентов за инициативу и труд и вручил памятные подарки:

– Глава государства неоднократно обращал внимание на необходимость воспитания молодежи настоящими примерами, реальным вкладом в укрепление исторической памяти. Только побывав в таких местах, прочитав каждую букву на монументе, можно понять масштаб трагедии, произошедшей в годы Великой Отечественной войны. Вклад ребят, их идея по вос­становлению мемориалов заслуживают самой высокой оценки, уважения и благодарности. Думаю, этот памятник станет точкой отсчета в копилке дальнейших добрых дел.

mischenko@sb.by 

Фото БЕЛТА, предоставлены медиацентром БНТУ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter