Для участников первого молодежного парламентского форума состоялась экскурсия по Дворцу Независимости

Для будущего страны

«Восхищаемся величием нашей страны» — такую запись участники I Белорусского молодежного парламентского форума оставили в книге почетных гостей Дворца Независимости. О поручении лично Главы государства сделать символ белорусской государственности открытым и доступным для людей гостям напомнила пресс-секретарь Президента Наталья Эйсмонт. 


— Вы действительно наше будущее, и вам здесь работать, — от имени Александра ­Лукашенко обратилась к молодым людям Наталья Эйсмонт. 
— Поверьте, для тех, кто захочет, будет стремиться, возможно абсолютно все. Все достижимо.
Экскурсия по Дворцу Независимости стала финальным и самым ярким аккордом двухдневного молодежного парламентского форума. Участие в нем приняли около сотни молодых людей, и выбраны три лучших проекта в номинации «Политика».



Как рассказал председатель комиссии по здравоохранению, спорту и туризму Молодежного парламента при Национальном собрании Владислав Волчек, победители пройдут своеобразную стажировку в Совете Республики. Например, одним из проектов-победителей инициируется инклюзия в работу власти:

— Чтобы люди с ограниченными возможностями могли себя пробовать в политике, защищать права и интересы таких граждан.

Владислав как будущий хирург-онколог поделился и глобальными планами. Помимо практической деятельности, его интересуют проекты в сфере формирования лидеров в здравоохранении. Задумка — начинать готовить руководителей в медицине со студенческой скамьи. 

Впечатлениями о форуме поделилась и преподаватель Смиловичского государственного аграрного колледжа и член комиссии по экологии, волонтерскому движению, устойчивому развитию Молодежного парламента при Нацсобрании Наталья Астапович:


— Хочу реализовать себя, принести благо своей стране, чтобы у наших детей были перспективы. Дети, кстати, сейчас очень вдумчивые, активные — хочется давать им эти знания и возможности. Когда могу помочь кому-то, мне это в кайф.

Проект студентки ­ВГМУ Анны Козловой «Беларусь без границ» вошел в число победителей форума.


Зная иностранные языки и получив диплом врача, Анна даже не думает, что могла бы покинуть родную Беларусь. «Ни за что», — однозначно говорит девушка. Разве что на стажировку, чтобы потом вернуться. Для этого планирует вдобавок к английскому и немецкому выучить китайский:

— Чтобы рассказать иностранцам, насколько у нас классная Беларусь. Потому что, когда живешь в стране постоянно, перестаешь ценить ее достижения. Стоит выехать в другую страну, понимаешь, чего достигла Беларусь.















Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter