Для безопасности человека

Вчера в Минске в Национальном выставочном центре “Белэкспо” на улице Я.Купалы, 27 открылась Вторая международная специализированная выставка “Человек и безопасность”.

Условия современной жизни таковы, что, к сожалению, один лишь человеческий фактор не может быть решающим в обеспечении безопасности сограждан. Требуются также инженерно-технические средства, научные разработки в сфере решения проблем нашей жизнедеятельности. О важности такого подхода сказал при открытии выставки председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Николай Чергинец.
В мощный отряд экспонентов из более чем 50 белорусских и российских участников входят представители всех силовых министерств и ведомств, Государственного военно-промышленного комитета, ряда ведущих научно-производственных объединений. Присутствует также “Рособоронэкспорт”, десяток частных фирм.
Выставка хотя и называется специализированной, но она интересна не только инженерно-научным работникам, владельцам крупных фирм, представителям силовых структур. Обычный человек, хозяин квартиры или дачи, найдет здесь немало любопытного, а главное, доступного для приобретения. Поэтому первая наша остановка была у стендов Департамента охраны МВД Республики Беларусь.
Заместитель начальника управления средств и систем охраны полковник Игорь Брель показал нам несколько устройств, с применением которых даже нетелефонизированные дом, дача, гараж могут быть контролируемы благодаря радиоканальным системам охраны. Прямо на выставке у стенда департамента можно с помощью специалиста выбрать подходящую систему и оформить заявление на ее установку.
А как насчет цен? Варьируются они широко, и, как подчеркнул Игорь Данилович, департамент активно идет навстречу тем согражданам, которые особенно нуждаются в социальной и физической защите: инвалидам, пенсионерам. Исключительное внимание оказано ветеранам Великой Отечественной войны: для них абонентская плата за охранную сигнализацию ныне составляет 0,01 базовой величины — 310 рублей.
Лично мне на выставке понравилась одна занятная “фишка” ценой всего 15 тысяч рублей. Это такой приборчик для установки локальной звуковой сигнализации. С его помощью можно, например, держать под контролем соседского кота на даче: не лазит ли он в наш погреб?..
Выставка   продлится   по 9 июня, в ее рамках состоится ряд практических семинаров.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter