Для Берлускони попросили 6 лет тюрьмы за связь с танцовщицей

Для Берлускони попросили 6 лет тюрьмы...
Прокурор на процессе по делу о сексуальной связи Сильвио Берлускони с несовершеннолетней танцовщицей Каримой эль-Маруг попросил приговорить бывшего премьер-министра Италии к 6 годам тюрьмы, сообщает Agence France-Presse. Также сторона обвинения потребовала пожизненно запретить Берлускони занимать государственные посты.

Берлускони обвиняют в том, что в период с февраля по май 2010 года он имел сексуальные контакты с эль-Маруг, более известной под сценическим псевдонимом Руби, которой на тот момент не было 18 лет. Также следствие подозревает бывшего премьера в превышении полномочий: он, согласно материалам расследования, воспользовался своим положением, чтобы вызволить эль-Маруг из-под стражи по не связанному с делом Берлускони правонарушению.

Ранее сообщалось, что Берлускони в случае признания его вины может грозить до 15 лет тюрьмы по делу о связи с танцовщицей. Обвинения в свой адрес итальянский политик и медиамагнат отвергал, эль-Маруг также утверждала, что между ней и Берлускони не было сексуальных контактов, когда она была несовершеннолетней.

По словам прокурора Ильды Бокассини (Ilda Boccassini), танцовщица присутствовала на вечеринках, которые устраивал Берлускони, и организаторы мероприятий знали, что ей не было 18 лет. Бокассини отметила, что Руби и другие женщины, посещавшие вечеринки Берлускони, получившие название «бунга-бунга», были частью сутенерской сети, организованной для увеселения политика. Также прокурор отметила, что именно правительство Берлускони подняло разрешенный для проституции возраст с 17 до 18 лет.

8 мая 2013 года был вынесен вердикт апелляционного суда Италии по другому делу Берлускони — о финансовых махинациях в компании Mediaset. Суд подтвердил решение нижестоящей инстанции о четырехлетнем сроке для бывшего премьера и запрете занимать государственные должности на пять лет. За счет амнистии срок заключения будет сокращен до одного года. В марте 2013 года Берлускони был приговорен к году тюрьмы по еще одному делу, касающемуся публикации телефонных переговоров политических конкурентов. Политик остается на свободе, так как рассмотрение дел во всех апелляционных инстанциях не закончено. Lenta.ru.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter