Для белорусских орнитологов компания ЕРАМ бесплатно разработала мобильное приложение и базу данных

В лабораторию орнитологии НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам каждый месяц прилетает около 50 сообщений об окольцованных птицах. Чаще всего код на кольце, дату и место находки, фото птицы или ее описание сообщают в НПЦ по электронной почте. Бывает, звонят. Это может быть охотник, подстреливший утку с «паспортом», егерь в лесничестве, грибник или рыбак. Недавно компания ЕРАМ в рамках сотрудничества между госорганами и Парком высоких технологий бесплатно разработала для ученых мобильное приложение и базу данных.

Фото из архива

Сейчас орнитологи регистрируют каждую находку в бумажном журнале, затем вносят в базу данных на компьютере. С новым приложением сообщить об окольцованной птице сможет любой желающий, а база данных свяжет белорусских орнитологов с коллегами со всего мира.

 В нашем приложении все просто: скачиваешь, регистрируешься и вводишь дату, время и место наблюдения птицы, ее описание и номер кольца. Эта информация попадает в базу данных НПЦ. Ученые проверяют ее, могут сортировать, фильтровать и передавать ученым из других центров кольцевания. Приложение «Кольцы птушак» начнет работать на платформе Android в ближайшие месяцы, сейчас доступна бета-версия рассказали sb.by дизайнер приложения Денис Каргин и руководитель проекта компании ЕРАМ Алексей Богачук.

Благодаря кольцеванию ученые могут судить о миграции пернатых, изменении численности, причинах их гибели. По наблюдениям орнитологов, в Беларуси выросла численность чаек. Раньше они гнездились на побережьях, теперь предпочитают крыши домов. Регулярно за информацией о пиках весенней и осенней миграции птиц к орнитологам обращается авиация.

Ранее команды EPAM Engineering Jam бесплатно реализовали идеи для ГАИ, «Белавиа», Академии наук и Офиса по правам людей с инвалидностью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter