Экзамен по русскому для белорусов в РФ могут отменить

чтобы стать гражданином России, всем приехавшим из других стран, в том числе и Беларуси, необходимо получить разрешение на временное проживание
Сейчас, чтобы стать гражданином России, всем приехавшим из других стран, в том числе из Беларуси, необходимо получить разрешение на временное проживание, потом вид на жительство. Перед этим требуется обязательно пройти испытание по русскому языку.



С инициативой отменить экзамен для белорусов выступили союзные парламентарии на заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства СГ. Он проходит в эти дни в Минске.
 
Депутат Госдумы России, председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по законодательству и регламенту Татьяна Москалькова пояснила:

– Русский язык в Беларуси - один из государственных. Сдавать такой экзамен - нонсенс. Поэтому все парламентское сообщество поддерживает идею его отмены для белорусов при получении разрешения на временное проживание и вида на жительство.

Она также сообщила, что в следующем году наши страны планируют подписать соглашение, которое решит проблему трудоустройства белорусских водителей в России. Документ будет предусматривать единый порядок сдачи водительских экзаменов.

Напомним, с 1 июня этого года белорусских водителей в России, согласно новому закону, должны были уволить, поскольку у них нет удостоверений российского образца. Этот вопрос стал больной темой для более чем 4 тысяч человек и в особенности коснулся приграничных районов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter