На телеканале «Беларусь 2» стартовала новая развлекательная шоу‑викторина «Всей семьей»

Для активных и позитивных

В каждом выпуске ведущий Жан Сенкевич приглашает к интеллектуальному барьеру две семьи. Не обязательно в классическом составе — папа, мама и дети. Вариации могут быть самые разные, например бабушка, внучка, сын и дядя. Главный приз достается одной из команд — той, которая сумеет с достоинством пройти веселые творческие испытания, легко ответить на заковыристые вопросы и набрать большее количество баллов. Для пущей остроты шоу авторы придумывают конкурсы таким образом, чтобы сталкивать интересы поколений — детей и их родителей.

Семья Малышевых на съемках проекта.

Идею викторины раскрывает ее ведущий Жан Сенкевич, хорошо знакомый нашим зрителям по проектам «Включайся» и «Пин_код»:
— Концепция строится на том, что взрослые должны ответить на вопросы, в которых хорошо разбирается молодежь: про Моргенштерна, Клаву Коку, Федука, Элджея, фиксиков и так далее. А детям, наоборот, предоставляется возможность проявить свои знания в классике: от Пушкина и Шопена до The Beatles и Вертинского.
— И как молодежь, справляется?

— Понятно, что дети не могут с ходу вспомнить название фильма с участием Людмилы Гурченко или фамилию ведущего телепрограммы «Царь горы». Но я бы не стал в этом винить школьников. Здесь, наверное, вопрос прежде всего к родителям: рассказывали ли они своему ребенку о том, что было популярно в их детстве, какие читали книги, смотрели фильмы, что считалось модным? Можно сколько угодно говорить о том, что дети ничем не интересуются, но надо представить себе, в каком мощном потоке информации они пребывают ежедневно: каждые пять секунд в телефоне появляется новость, новый ролик в TikTok, мемас, тренд и прочее. Они не успевают, а может быть, даже не представляют, что информацию можно черпать из других источников. Кстати, могу сказать, что на нашем проекте это всегда видно, когда родители рассказывали и показывали своим детям материал, как говорится, из «раньшего» времени, а есть семьи, в которых взрослые не уделяют этому должного внимания. Но повторюсь, это проблема не детей.

— Вы так увлеченно рассказываете о проекте, на площадке царит такая же азартная атмосфера?

— О, у нас две трети выпусков проходили со слезами. В основном расстраивались дети в случае упущенного раунда. Причем интересно, что первые два тура проходят, как правило, ни шатко ни валко, а к третьему, когда на горизонте отчетливо маячит победа или поражение, обе команды начинают включаться и ведут борьбу уже нешуточную.

— Чем вас лично вдохновляет эта игра?

— Тем, что каждая семья по‑своему уникальна. Я хоть и историк по образованию, но меня больше интересовали вопросы психологии на площадке. В ответах на вопросы проявляются семейные традиции, приоритеты в воспитании: дают ли родители своим детям возможность самовыражаться, совершать ошибки, умеют ли поддерживать малышей в случае поражения. За этим очень интересно наблюдать. Предположим, были взрослые, которые приходили на шоу заряженными на победу, и цель у них одна — выиграть викторину, поэтому они не давали своим детям слова, не позволяли им импровизировать. А были ситуации, когда мамы и папы, наоборот, давали ребенку возможность порулить, пускай он ошибался, но родители его всячески поддерживали. Это, на мой взгляд, более здравый подход к воспитанию.

— Вы сами придумываете исторические вопросы?

— Нет, в шоу «Всей семьей» у меня скромная роль ведущего. А за кадром стоит большая команда: сценаристы, которые пишут вопросы, режиссеры, операторы, гримеры и так далее. Им принадлежит 70 процентов успеха шоу. Как историк могу, конечно, местами продемонстрировать свои знания. Но они не настолько глубинные, чтобы их проявлять. Вы знаете, любой телевизионный проект будет жить, если в нем есть настоящие, неподдельные эмоции. У нас получилось именно такое шоу. Надеюсь, его полюбят и зрители!

Новое развлекательное шоу «Всей семьей» выходит на телеканале «Беларусь 2» по понедельникам (ориентировочное время — 13:10) и в повторе в субботу (12:25).
ПРЯМАЯ ­РЕЧЬ

Артем Малышев, участник шоу «Всей семьей» (Солигорск):

— Поучаствовать я решил внезапно. Знакомые рассказали, что есть такой проект, а я как активный и позитивный мог бы в нем себя попробовать. Вот и подумал: «А почему бы и нет?» Поехал вместе с 7-летней дочкой Любой, крестником Кириллом, которому 5, и его мамой Ксенией. Сразу думали поехать всей семьей, но из детей по возрасту подходила только Люба. Мне очень понравилось. И дочка была в восторге. Борьба между двумя семьями была нешуточной! Кто же победил? Раскрывать интригу пока не будем: смотрите шоу — и вы все узнаете.

viki@sb.by

Фото из личного архива.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter