Длинные языки

Слухи и домыслы спортивной недели в фактах и комментариях
Слухи и домыслы спортивной недели в фактах и комментариях

Слухи рождаются просто. Очень просто. «Булькнул» кто–то, например, в коридоре о том, что сметана подорожает, — и через месяц услышишь об этом в автобусе или прочитаешь в газете. А если дезу в Интернет забросить, то через день все форумы будут гудеть о том, что Шевченко переходит в московский «Спартак», а Глеб — в «Гранит» из Микашевичей.

Каждая спортивная неделя несет в себе новые сплетни и разговоры: кто с кем встретился, подписал контракт, женился или развелся. По пятницам «СБ» будет эти слухи аккумулировать и опровергать. Или подтверждать. Сегодня — первая порция.

Говорят, что... После ухода с поста главного тренера женской волейбольной сборной Владимир Козлов засобирался на легионерские хлеба.

Козлов эту информацию опроверг. «Национальную команду я покинул в середине ноября. Решил, что хватит уже, старый стал для работы со сборной, мне как–никак 65 лет. По этой же причине даже и речи быть не может об отъезде за рубеж. Сейчас спокойно буду трудиться в барановичском клубе «Атлант».

Что же касается нового главного тренера сборной, то на вакантное место по итогам заседания в среду президиум федерации волейбола рекомендовал рулевого могилевского «Коммунальника» Виктора Гончарова. Под его руководством клуб в прошлом сезоне завоевал бронзовые медали, также в свое время юниорские команды при Викторе Гончарове добивались 6–го места на чемпионате Европы и 12–го на мировом первенстве.

Говорят, что... Неудачные выступления белорусских борцов греко–римского стиля на чемпионате мира подвигли руководство федерации на смену главного тренера: место Валерия Гайдукова займет российский специалист Геннадий Сапунов.

— Решение о назначении Сапунова еще не принято окончательно, но это вопрос самого ближайшего времени, — откровенен олимпийский чемпион Камандар Маджидов. — Тот факт, что уже сейчас Геннадий Сапунов работает с национальной командой и даже успел провести сбор в «Стайках», говорит о многом. Однако официальная точка в этом вопросе должна быть поставлена 4 декабря, когда состоится заседание исполнительного комитета федерации. Что же касается меня, то, как и раньше, я остаюсь вторым тренером национальной сборной.

Говорят, что... 140–килограммовый гигант Александр Устинов, громко заявивший о себе в боях К–1 и в профессиональном боксе, завершил карьеру.

— Ничего подобного, — Устинов уже, похоже, привык к разного рода слухам и провокациям. — На днях уезжаю в Москву, где приму участие в международном турнире «сборная России против сборной мира» по правилам К–1. Драться буду за Россию, так как у меня есть российский паспорт. Что же касается боксерской карьеры, то ее я тоже собираюсь продолжать. Более того, в августе проводил спарринги с Виталием Кличко, и он пригласил меня сотрудничать с промоутерской компанией, которую, как известно, недавно организовали украинские братья–боксеры.

Говорят, что... Андрей Скабелка, недавно со всем тренерским штабом уволенный из новокузнецкого «Металлурга», продолжит карьеру в одном из белорусских клубов.

— Сейчас я отдыхаю дома с семьей, — опроверг домыслы Андрей. — Надо немного позаниматься с сыном, а то меня сильно расстроили итоги минского юниорского турнира, в котором безоговорочную победу одержали россияне. Что касается работы, то пока никаких предложений нет. Буду ждать.

Слухи футбольного межсезонья: кто, куда и почем?

Российские СМИ сватают 18–летнего нападающего МТЗ–РИПО и юниорской сборной страны Егора Зубовича в подмосковный «Сатурн». Егор побывал на просмотре в этом клубе, но уже вернулся в Минск. «Пока никаких предложений от «Сатурна» мы не получали, — рассказал директор МТЗ–РИПО Михаил Юферев. — На днях должны собраться акционеры раменского клуба, тогда и будет принято решение по Зубовичу».

Неизвестна дальнейшая судьба уже точно покидающих минский клуб Олега Страхановича, Вячеслава Глеба и Дениса Сащеко. У Олега, по словам Юферева, есть ряд предложений из российской премьер–лиги. Денисом интересуется ряд команд первенства Беларуси и Украины. Прокомментировать дальнейшую судьбу Глеба мы попросили его агента Николая Шпилевского. «Этот вопрос находится в компетенции хозяина клуба — Владимира Романова, о чем мне дали понять месяц назад, — рассказал Николай. — Но окончательное слово все равно будет за мной и Славой. Год назад на него претендовали киевское «Динамо» и немецкий «Гамбург». Украинцы хотели пригласить Глеба на просмотр, но МТЗ–РИПО такой вариант почему–то не устроил. Что–то мне подсказывает, что Славка в итоге окажется в Шотландии».

Еще один клиент Шпилевского полузащитник минского «Динамо» Антон Путило сейчас находится на двухнедельном просмотре в «Гамбурге» и вроде бы произвел на тренеров этого клуба приятное впечатление.

У бронзового призера последнего чемпионата солигорского «Шахтера» ситуация, как всегда, неоднозначная. Команду покинул Павел Пласконный. У многих футболистов закончились контракты и новые пока не подписаны. «Мы не можем предлагать какие–то условия, пока не узнаем бюджет на следующий год», — объяснил главный тренер «Шахтера» Юрий Вергейчик. Он же подтвердил слух о возможном подписании контрактов с Виктором Соколом из брестского «Динамо», а также с игроком молодежной сборной Сергеем Балановичем из пинской «Волны».

Активно занимается поисками нового места работы герой недавней встречи с Голландией Виталий Булыга. Покинув «Томь», он изъявил желание продолжить карьеру в России и пока не проявляет особого интереса к предложениям украинских «Днепра» и «Черноморца».

Не исключено, что сменит адрес и голкипер минского «Динамо» Артур Лесько. У него заканчивается контракт в конце года. «Новые условия еще не обсуждались, — рассказал Артур. — Есть один момент, который нужно решить и от которого будет зависеть, останусь ли я в команде».

А вот слухи, отправившие полузащитника минского «Динамо» Сергея Кисляка на просмотр в клубы российской премьер–лиги, всего лишь слухами и остались. Сергей в данный момент отдыхает после тяжелого сезона в Египте.

Слухи проверял спортивный отдел «СБ».

Фото Дмитрия ТКАЧЕВА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter