Институту льна НАН наук исполняется 20 лет, а селекции этой культуры — целый век

Длинное волокно опытных полей

На одном из совещаний по развитию льноводческой отрасли Александр Лукашенко поручил Институту льна Национальной академии наук, кроме научных исследований, заняться выращиванием льна и в промышленных масштабах. Вскоре ученые доказали, что могут получать высокие урожаи отличного качества не только на делянках, но и больших полях. С гектара собирают по 45—50 центнеров тресты, средний номер которой достигает 2 — в полтора-два раза выше, чем в среднем по стране. Удельный вес длинного волокна — 66—70 процентов. Столько получают на перерабатывающих предприятиях Западной Европы, где более благоприятный климат. Это лишь один из аспектов успешной работы института в агрогородке Устье Оршанского района, который в начале года отмечает 20-летие со дня основания.

Сотрудницы Института льна Марина ЛИТАРНАЯ и Алла ГОЛИСЕВА.

Но его истоки уходят в 1938 год, когда на базе совхоза «Устье» создали сельскохозяйственную опытную станцию Института социалистического сельского хозяйства Академии наук БССР. Это было первое хозяйство в респуб­лике, где наряду с производством широко проводили научные исследования и испытания разработок на практике. Уже в 1939 году начали первые полевые опыты по изучению различных систем удобрений в севообороте и обработки почвы под полевые культуры, исследованию приемов борьбы с пыреем ползучим. После войны, в 1946 году, стали проводить стационарные опыты на характерных для значительной части Беларуси дерново-подзолистых суглинистых, подстилаемых мореной почвах. Со временем придет сюда и льноводческая наука. У нее ведь тоже была своя история, и непростая.

Научно-исследовательскую работу в селекции льна начали целый век назад — в 1920 году на Горецкой сельскохозяйственной опытной станции при БГСХА. Результатом стало создание двух сортов льна-долгунца. В первые послевоенные годы работу возобновили на Белорусской зональной станции в городе Глубокое. С 1952 года полномасштабно селекцию льна стали вести на сельскохозяйственной опытной станции «Устье». Первыми районированными сортами были «оршанский-2» (1971 г.), «оршанский-72» и «прогресс» (1978 г.).

В новом Институте льна разработана инновационная ресурсо­сберегающая технология возделывания долгунца и приготовления тресты, адаптированная к почвенно-климатическим условиям основных льносеющих регионов Беларуси. Она включает системы подбора льнопригодных почв и их обработки, технологические приемы предпосевной обработки семян и посева, принципы эффективного применения удобрений и средств защиты растений. Для льна масличного изучены все агроприемы, присущие интенсивной технологии его возделывания. Разработана также система оценки качества и нормативно-технологических документов на основные виды льнопродукции — тресту, длинное и короткое волокно, чесаный лен. 

В 2019 году лен сеяли на 340 гектарах. Урожайность тресты достигла 47 центнеров с гектара, семян — 8,6. Это стало возможным благодаря применению микроэлементов, стимуляторов роста, других физиологически активных веществ, двукратному использованию такого технологического приема, как оборачивание лент в процессе приготовления льнотресты. В результате экономические показатели достигли уровня развитых европейских государств.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter