Длина ограждения на латвийско-белорусской границе составит 120 км

Работы по возведению заграждения начнутся в 2018 году, общая стоимость проекта составит 9,6 миллиона евро
Латвия собирается построить на границе с Беларусью забор длиной 120 километров, чтобы усилить меры по борьбе с нелегальными иммигрантами и прочими нарушителями границы, сообщает информационное агентство LETA со ссылкой на доклад Министерства внутренних дел республики, который будет рассматриваться на следующей неделе на заседании правительства страны.

Фото: russian.rt.com

Сейчас Латвия разрабатывает технический проект возведения ограждения. Его строительство планируют начать в 2018 году. По оценкам МВД, общая стоимость этого проекта составит 9,6 миллиона евро.

Ранее начальник Государственной службы пограничной охраны Латвии Нормундс Гарбарс сообщил, что высота латвийского ограждения будет не менее двух метров. Его возведут с использованием по меньшей мере трех вариантов конструкции забора, в том числе с металлической и колючей проволокой.

Официальный представитель Государственного пограничного комитета Белоруссии Антон Бычковский ранее сообщал, что такое решение является нормальным с точки зрения совершенствования процессов обеспечения пограничной безопасности.

Чтобы уменьшить поток нелегальных мигрантов в 2015 году Латвия заявила о намерении построить забор на некоторых участках границы с Россией, передает ТАСС. Его общая длин должна составить 90 км. На его возведение в течение 4 лет планируется направить более 17 миллионов евро. Высота ограждения с учетом колючей проволоки достигнет 2,7 метра. На нем, к тому же, разместят камеры видеонаблюдения и датчики движения.

Сейчас построено 23 км такого забора.

Подготовила Алина Янчур

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter