В Свердловской области побывала делегация из Беларуси во главе с послом РБ в России

Дизель в помощь

Сотрудничество Беларуси и уральского региона снова официально подтверждено: соответствующий протокол заседания рабочей группы подписали в Екатеринбурге заместитель министра промышленности Беларуси Дмитрий Харитончик и первый заместитель губернатора Свердловской области Александр Высокинский.

ТАТЬЯНА АНДРЕЕВА

Одним из первых пунктов нынешней деловой программы стало посещение белорусской делегацией Уральского дизель‑моторного завода (УДМЗ). На предприятии ведется сборка усовершенствованного дизеля для БелАЗа, это один из главных проектов белорусско‑уральской кооперации.

— В 2017 году перед уральцами была поставлена задача разработать и испытать двигатель для БелАЗа. Белорусский автогигант занимает второе место в мире по производству карьерной техники. Он производит линейку машин грузоподъемностью от 25 до 450 тонн, а сейчас разрабатывает самосвалы в 550—560 тонн. И каждому из них нужен свой двигатель. Это дело непростое, говорю как бывший конструктор. Необходимо обеспечить его высокую надежность и высокий коэффициент использования. Не менее 95, а лучше 98—99 процентов, чтобы машина надежно работала и оправдывала себя, — рассказал посол Беларуси в России Владимир Семашко.

Опытный образец производства УДМЗ после испытаний решили усовершенствовать. В Екатеринбурге разработали еще два двигателя — один из них уже поставлен на машину и отправлен на испытания в карьер. Второй проходит проверку на стенде УДМЗ. Владимир Семашко внимательно изучил этот процесс вместе с другими членами делегации.

— Дизели должны показать все свои характеристики. Если они будут подтверждены, то можно начиная со следующего года или через год выходить на серийные поставки. Один из ключевых для нас рынков — это российский рынок, — отметил Дмитрий Харитончик. По его словам, дизели не единственный проект белорусско‑уральской кооперации. Так, у екатеринбургского НПО автоматики есть ряд наработок с МАЗом, сейчас стороны определяются по цене. Уральцы также успешно работают с тракторным заводом, Гомсельмашем...

КСТАТИ

К предстоящей Универсиаде Екатеринбург планирует обновить городской транспорт. Троллейбусы, автобусы, электробусы белорусского производства, техника для уборки улиц могут появиться в областном центре и других городах региона. Белорусы предлагают уральцам технологии очистки воды, строительства и реновации дорог. А еще — прямую поставку продуктов. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пообещал детально изучить все предложения белорусских коллег.

Татьяна Казанцева

kazantseva.2018@yandex.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter