Дизайнерские решения для маленькой кухни: топ лучших идей

Маленькую кухню можно сделать удобной, если пойти на компромиссы: убрать вытяжку, купить встраиваемую бытовую технику или поставить откидной стол. Этими и другими идеями в своем YouTube-канале поделилась дизайнер интерьера Екатерина Попова.


Дизайнер интерьеров считает, что кухонная вытяжка – лишний элемент любой кухни.

– Вытяжка занимает место и порой плохо выглядит. К тому же это довольно шумное устройство, которое мешает естественной вентиляции. Если вы замените вытяжку навесным шкафом, то, во-первых, решите эти проблемы, а во-вторых, получите дополнительное место хранения, – рассказала Екатерина Попова.

Пар, исходящий из кастрюль, может повредить нижнюю часть шкафчика. Поэтому, по словам специалиста, ее целесообразно заменить угольной вытяжкой.

– Устройство содержит фильтр, который очищает воздух от неприятного запаха и не пропускает грязь. Монтаж ничем не отличается от установки обычной вытяжки, кроме отсутствия необходимости подключения к вентиляционной шахте, – отметила Екатерина Попова.

Решить проблему с проветриванием кухни от дыма и запахов может также общая дымовая вентиляция или открытое окно.

Также специалист подчеркнула, что на кухне обычно используется гарнитура глубиной 60 сантиметров. Дизайнер предложила уменьшить данный показатель на 15 сантиметров.

– Этот вариант больше подойдет для угловой кухни, поскольку холодильник, встраиваемый духовой шкаф и посудомоечная машина могут быть глубиной не менее 60 сантиметров. Устройства можно поставить вдоль одной стены, а вдоль второй расположить, например, двухконфорочную варочную панель или небольшую раковину. Таким образом мы увеличим место для обеденного стола и стульев, – сказала Екатерина Попова.

Микроволновую печь специалист посоветовала покупать невстраиваемую. Технику лучше размещать в шкафчике.

– Важно обеспечить нормальный теплоотвод от микроволновой печи. Отверстия для него на корпусе СВЧ не должны касаться стенок, – обратила внимание Екатерина Попова.

Вместе с тем дизайнер интерьера порекомендовала использовать для кухни откидной обеденный стол, а также организовать места хранения в торцевых частях мебели и в местах над окном и дверью.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter