Дизайнер рассказал о трендах интерьера в наступающем году

Давайте поговорим о трендах в интерьере в наступающем 2023 году. Но не о тех, которые мимолетны, а о тех, у которых есть свое обоснование и философия. По мнению эксперта, эти тренды отражают то, что происходит сейчас в мире. Также они способны рассказать о мышлении людей, о том, куда они хотят двигаться в будущем.


Первый пункт, который уже не первый год прослеживается в интерьере, – это использование природных оттенков и натуральных материалов.

«Мы все хотим жить ближе к природе, приходить домой и отдыхать. И как раз эти оттенки и позволяют нам расслабиться. Это зеленый цвет листьев, всевозможные бежевые тона, цвет слоновой кости, земляные оттенки. Благодаря такому интерьеру человек будет более расслаблен, даже находясь в крупном мегаполисе», – делится дизайнер.

В противоположность натуральным оттенкам популярны яркие неоновые краски. Как в отдельно стоящей мебели, так и в комплексе. Например, это может быть целая кухня, сделанная в одном ярко-синем цвете – вместе со смесителями и предметами декора. Стоит отметить, что это смотрится особенно выигрышно в однотонных интерьерах, где яркие предметы являются акцентами.

Также, по словам специалиста, в тренде в 2023 году будет осознанное потребление. Поэтому даже сейчас уже встречается мебель из переработанных материалов: какой-то декор, созданный своими руками, предметы, у которых есть вторая жизнь.


Четвертый пункт – это искусство. Люди все чаще хотят проявлять себя и удивлять тем самым других.

«Часто используются тканевые предметы. Например, вешаются на стены необычные гобелены или какие-то стеганые панели. Эти необычные  детали придают интерьеру индивидуальность, помогают понять характер человека», – говорит эксперт.

Кроме того, еще в начале 2022 года стало появляться большое количество мебели и предметов декора плавных форм. И сейчас скругленные формы пользуются популярностью не только в предметах мебели, но даже в посуде. По мнению специалиста, эта тенденция продолжится и в 2023 году.


Следующий тренд – это умный дизайн. Сейчас все больше людей начинают пользоваться умными выключателями, шторами, которые открываются по расписанию, пылесосом, который уберет дом, пока никого нет дома.

«Это становится все более доступно и все более популярно. Поэтому как раз этот тренд будет прослеживаться и дальше в нашем будущем, поскольку технологичность все больше приходит в нашу жизнь», – считает дизайнер.


Еще одно популярное решение – это использование цифрового искусства в интерьере. Например, это могут быть какие-то экраны, на которых транслируется его изображение.

И наконец, цветное стекло вновь возвращается в наш интерьер, но немного в другом проявлении.

«Сейчас яркое стекло используется как акцентные предметы в монохромных интерьерах. Например, вы можете использовать стеклянную перегородку в ванной комнате, в фасадах шкафов. Также можно добавить яркое стекло в стулья, журнальный стол – это сделает нужный акцент в интерьере и добавит ему настроения», – констатирует эксперт.

Фото: freepik.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter