Дизайнер назвал топ-5 ошибок со шторами в интерьере

Важный элемент ремонта – шторы, ведь от них во многом зависит то, насколько светлой будет комната. Каких ошибок следует избегать в этом процессе? Топ-5 таковых составил дизайнер интерьера Александр Сенчугов.

Фото: pixabay.com

Специалист уверяет: вы удивитесь, насколько кардинально изменится интерьер после того, как эти простые ошибки будут исправлены.

Перед тем как подойти к выбору штор, нужно определиться с карнизом. Здесь есть две ошибки. Первая – если он расположен слишком низко. Дело в том, что это во многом влияет на визуальное восприятие интерьера. Чем выше закреплены шторы, тем выше будут казаться окна, также визуально удлинятся стены. «Общее правило: крепление карниза для штор составляет 1/3 расстояния от верха окна до потолка. В случае если расстояние над окном очень большое и вы закрепите шторы под самый верх, это может смотреться странно», – предупредил дизайнер.

Вторая ошибка – очень узкий карниз. «Он обязательно должен выходить за границы окна на 15–30 см. Тогда шторы не давят на окна», – пояснил Александр Сенчугов. Он добавил, что в идеале в собранном виде шторы должны лишь слегка заходить на раму окна – тогда оно будет казаться шире. На коротком карнизе шторы будут, наоборот, визуально сужать окно.

Слишком узкие шторы также являются достаточно распространенной ошибкой. В собранном виде они будут смотреться дешево. «Если на окне справа и слева висят шторы, ширина каждой должна составлять минимум ¾ от ширины окна – это называется коэффициентом сборки», – рассказал эксперт. По его словам, достаточная ширина штор гарантирует, что в собранном виде у них сформируются красивые, эстетичные складки. 

Самой важной, по мнению дизайнера, является ошибка, связанная с длиной штор. Если они чересчур короткие, это выглядит «просто отвратительно», считает он. В помощь тем, кто делает ремонт, Александр Сенчугов выделил четыре вида красивой длины штор: те, что лежат на полу, лишь касаются его, слегка парят над ним, а также ломаные шторы.

Впрочем, если шторы очень длинные, это тоже можно назвать ошибкой. Они не только смотрятся негармонично, но и непрактичны в быту: о ткань легко споткнуться, в складках будет собираться много пыли, уборка тоже окажется проблематичной.

Ранее дизайнер интерьера Артем Алексеев поделился советами по выбору напольного покрытия. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter