Дизайнер интерьера рассказала о приемах, которые помогут вам создать идеальную прихожую

Прихожая – кладезь типичных дизайнерских ошибок. При планировании этой части квартиры очень важно делать упор на функциональность и сдержанность в интерьере. О том, как спланировать и обустроить идеальную прихожую, рассказала дизайнер Юлия Красник. 

Первое, к чему стоит отнестись ответственно, – это двери:

– Даже если вам кажется, что двери от застройщика выглядят неплохо, это не так. В 50% случаев они имеют плохое качество и плохую шумоизоляцию. Более того, во многих домах устанавливаются требования к внешнему виду дверей: во всем подъезде они должны быть сделаны в одном стиле. В таком случае можно не заменять дверь полностью, а только ее внутреннюю панель. И здесь важно не забыть установить шумоизоляцию, если конструкция двери позволяет. Внутреннюю панель лучше выбрать либо аналогичную межкомнатным дверям, либо максимально лаконичную, в цвет декора или стен. Маленький лайфхак: домофон можно устанавливать не на входе в квартиру, а, например, где-то в гостиной или ближе к жилой зоне, чтобы лишний раз не ходить ко входу. 

Дизайнер посоветовала позаботиться о том, чтобы у входа в жилье был островок с теплым полом. Капли от обуви будут высыхать быстрее и грязь не будет разноситься по квартире. Любимые многими коврики – вообще не гарант чистоты. Плюс обуви иногда бывает действительно много. 

– Еще один вариант для сохранения чистоты – при планировке проследить, чтобы вход в санузел не осуществлялся через грязную зону прихожей, иначе грязь также будет разноситься по прихожей. 

По словам специалиста, в каждой прихожей должна быть полка или навесной шкафчик для ключей. И конечно же, зеркала. Их можно разместить на стене, шкафу, в крайнем случае – на дверях шкафа-купе. 

– В прихожей просто необходим хороший и вместительный шкаф. В идеале проектировать его глубиной 60–75 см, чтобы туда помещалась объемная верхняя одежда. Глубина 30–35 см также допустима, тогда в шкафу придется сделать выдвижную вешалку для верхней одежды. Лучше делать сплошные двери шкафа, нежели купе. Во-первых, есть риск, что дверь шкафа будет постоянно открыта: это портит вид. Во-вторых, если в квартире проживает более одного человека, то одеваться вдвоем будет мучением. В-третьих, действительно достойных по дизайну шкафов-купе не так-то и много. И в-четвертых, механизмы шкафов купе часто ломаются, –дополнила эксперт. 

Юлия Красник объяснила, какие отсеки важно предусмотреть в шкафу:

– Для верхней одежды (можно отдельно для длинной и короткой), шарфов и перчаток, если носите шляпы, то и отдельный отсек для них, для сумок, рюкзаков и зонтиков, для тапочек. Именно в шкафу удобно разместить роутер, чтобы избежать проводов на стенах. Но для этого надо предусмотреть розетки. Можно спроектировать открытую секцию внизу для робота-пылесоса. Не забудьте и про розетку для него. В шкафу удобно прятать электрощиток. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter