Дизайнер и художник Екатерина Кораблева: Беларусь меняется у меня на глазах

Когда заходишь в Минский государственный Дворец детей и молодежи, сразу чувствуешь, что здесь живут творчеством. Творчеством любительским, которое плавно перетекает в профессиональное искусство.


– Приходите, посмотрите выставку нашего педагога Екатерины Кораблевой! Заодно и познакомитесь! – сказала заведующая сектором выставочной и фестивально-конкурсной деятельности отдела декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства Татьяна Марковец.

И я отправилась в путь, понятия не имея о том, какие впечатления меня ждут на берегах Комсомольского озера.

Выставок во Дворце обнаружилось как минимум три. Одна прямо в тамбуре. Выставка работ учащихся отдела декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства – детские рисунки от пола до потолка. В выставочном зале огромная экспозиция детского творчества со всего города Минска, о которой надобно рассказывать отдельно. И в самой глубине выставочного зала, сперва даже не замеченная мной, – выставка фоторабот Екатерины Кораблевой.

Екатерина Михайловна – педагог со стажем. Руководитель студий «Живопись» и «Академический рисунок», где занимаются взрослые и подростки. Но круг ее интересов гораздо шире:

– В 1980-х годах по окончании Белорусского государственного театрально-художественного института (ныне академия искусств. – Прим. ред.) я несколько лет работала дизайнером в «Белспецреставрации» и с этого времени заинтересовалась историей, архитектурой и природой Беларуси, – рассказывает она. – Мы занимались реставрацией памятников, и мне все это нравилось.

Потом родились дети, а работа в реставрации – это нескончаемые разъезды. И как раз в это время развалился Союз, финансирование закончилось. Много людей тогда сменило работу, карьеру, жизненный путь, а кто-то и страну.

Екатерина Кораблева ушла в педагогику, и это оказалось удачным шагом. Сначала преподавала в Гимназии-колледже искусств, потом перебралась во Дворец молодежи. Здесь у нее больше 20 учеников. Подростки, готовящиеся к поступлению в колледжи и вузы, и взрослые, часто немолодые люди, которые учатся творить.

Спрашиваю, сколько лет самой пожилой из ее «девочек».

– За семьдесят! – с гордостью говорит Екатерина Михайловна. – Возраст сенситивности, когда люди часто открывают в себе новые таланты.

Дети и взрослые в этой студии прекрасно ладят друг с другом. Вместе отмечают дни рождения и праздники, едят торты, читают стихи, а теперь еще и путешествуют.

– Этим летом, как и в прошлом году, ситуация сложилась так, что никто никуда не разъехался, и мы могли все вместе путешествовать по Беларуси, – рассказывает Екатерина Кораблева. – Два раза в месяц собирались, садились в машины, я продумывала маршрут, и мы ехали в какое-то интересное место. Например, в Островецкий или Барановичский район, в окрестности Глубокого.

Опыт совместных путешествий у Екатерины Михайловны еще со времен ее работы в Гимназии-колледже искусств.

– Мы очень много путешествовали с нашим профсоюзом, который два раза в год организовывал нам прекрасные поездки по Беларуси, каждый раз в новые места.


На сей раз инициатива исходила от студийцев, а Екатерина Михайловна лишь направила их энергию в правильное русло.

– Мы в студии уже лет семь, – вспоминает актриса Молодежного театра Анна Лаухина. – Очень скоро у нас образовался маленький, но сплоченный женский коллектив, и мы стали всюду ездить. И в один из прекрасных моментов Екатерина Михайловна вдруг говорит: «Так берите меня с собой!» И с тех пор она мозг и сердце всех наших поездок. Она прорабатывает маршрут и везет нас по нему во все интересные точки. Мы обедаем среди каких-то потрясающих дубов, по дороге заглядываем во все церкви и соборы, а Екатерина Михайловна, сидя на заднем сиденье, читает нам о местах, по которым мы проезжаем.

Где поездки – там и фотографии. Екатерина Михайловна занимается фотографией с 25 лет, но выставлялась до сих пор только в Instagram. А тут случилось чудо.

– Когда я увидела фотографии Екатерины Михайловны Кораблевой, услышала ее восторженные рассказы о поездках, я сказала: «Это надо обязательно распечатать и сделать выставку!» – говорит заведующая кабинетом изобразительного искусства Людмила Завадская. – В каждой работе Екатерины Михайловны особый ритм, стиль, атмосфера. Это может быть атмосфера тех деревень, которые потихоньку исчезают, а так хочется сохранить их в своей памяти! Потому что, возможно, наши дети, внуки, правнуки увидят уже совершенно другую страну, где уже не будет этих бревенчатых хат и кружевных салфеточек.

Так родилась фотовыставка «Воспоминания о лете», которой гордится и Дворец детей и молодежи, и сама Екатерина Михайловна.

Спрашиваю у нее, действительно ли так сильно меняется наша страна?

– Она меняется на глазах даже у меня из окна! Я уже 25 лет живу напротив Дворца детей и молодежи. Когда смотришь в окно, видишь, как все больше и больше высоток вырастает на горизонте. Вспоминаешь свои старые фотографии и изумляешься, как изменился Минск, а не только Беларусь.

Екатерина Михайловна радуется, что очень много памятников реставрируется сейчас по всей стране и много памятников находится в хорошем состоянии. Растут агрогородки, в них рождается новый сельский образ жизни.

А Беларусь бревенчатых хаток неизбежно уходит в прошлое. Таков закон жизни. Но очень важно помнить и любить.

juliaandr@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter