«Дивный» не перестает удивлять…

В Верхнедвинском районе делают ставку на строительство новых торговых объектов

В Верхнедвинском районе делают ставку на строительство новых торговых объектов

Жители приграничного поселка Бигосово этого новоселья ждали давно. И хотя в населенном пункте работало несколько торговых точек, сельчанам очень хотелось иметь современный универсам со всеми полагающимися «городскими» атрибутами. Тем более что поселок приобретал статус агрогородка.

— На строительство нового магазина было затрачено свыше 750 миллионов рублей, — рассказывает председатель Верхнедвинского райпо Ирина Томашевич. — Серьезную поддержку оказал райисполком – около 70 процентов всех затрат взял на себя районный бюджет. Для нас это было очень важно, ведь среди новостроек минувшего года было еще два объекта – магазин самообслуживания «Удобный» в райцентре и универсам «Родны кут» в Волынцах.

Ирина Анатольевна утверждает: чем серьезнее инвестиции, тем большую отдачу они принесут. За последние пять лет верхнедвинцы вложили в свою материально-техническую базу более 9 миллиардов рублей. В прошлом году было освоено 2,4 миллиарда. Не меньшая сумма планируется и в году нынешнем, ведь в районе уже насчитывается еще три крупные стройплощадки. Капитальная модернизация здания, где разместятся современные продовольственный и промтоварный магазины, начата в Борковичах. Она потребует около одного миллиарда рублей. Солидные затраты понесет райпо и в ходе строительства новых торговых точек в деревне Боровка, где появится магазин самообслуживания, а также в агрогородке Бельковщина.

Кстати, районная потребкооперация на строительстве новых объектов не экономит. Здесь считают, что возводить нужно хорошие, добротные здания с перспективой на завтра. А то ведь излишняя скупость через год-два выльется в дополнительные затраты на расширение, модернизацию, переоснащение. Например, в том же Бигосове «Дивный» занимает площадь в 300 квадратных метров, его ассортимент превышает 6 тысяч наименований товаров.

Заведующая универсамом Елена Урбан уже планирует благоустройство торгового объекта – где клумбы разместить, где скамеечки поставить. Магазин очень красивый, необычный по своему архитектурному исполнению, соответственно хочется украсить и прилегающую к нему территорию. На которой, кстати, скоро появится летняя веранда для детишек – с выносными столиками, мороженым и напитками.

Первые месяцы работы «Дивного» показали эффективность – даже в зимнее время товарооборот сельского магазина достигал 200 миллионов рублей. Летом, бесспорно, выручка будет значительно больше. Приграничное Бигосово расположено в уникальном по своей природной красоте уголке, сюда приезжает много гостей, в том числе и иностранных. Еще один плюс – действующее в поселке градообразующее предприятие ОАО «Инвет».

Сегодня в Бигосово напрямую поставляют свою продукцию Витебский, Березовский и Глубокский мясокомбинаты, «Савушкин продукт» и Полоцкий молокозавод. Коллектив нового магазина уже успел сдружиться и пройти первые испытания на прочность в ходе успешно завершенного переучета, у его членов немало интересных идей. А сегодня, как отмечает Ирина Томашевич, в работе потребкооперации это главное. В Год предприимчивости нужны толковые и инициативные кадры, которые с полной отдачей будут трудиться на благо организации и укреплять позиции последней на широком торговом рынке. Не успеют кооператоры – в крупные поселки и города придут предпринимательские структуры. Правильность такого подхода и верность инвестиционной политики доказывают цифры – в феврале темпы роста товарооборота Верхнедвинского райпо в сопоставимых ценах превысили 118 процентов к уровню прошлого года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter