Дивная роса (Колонка Татьяны Сулимовой)

"Смерть им к лицу.
"Смерть им к лицу. Потому что настоящие красавицы никогда не умирают по-настоящему", - такими словами сопровождалась прошедшая недавно в Москве фотовыставка модного художника Андрея Розена. На фотографиях некогда блиставшие в телеэфирах звезды и кинодивы, за неимением бриллиантов, сверкают сохранившими юношеский азарт глазами. Здесь же молоденькие топ-модели агрессивно демонстрируют свой шик, в котором ярко прочитывается обреченность на скорую гибель. Итак, настоящее исчерпало себя, и мы заинтересованно обернулись к прошлому. А как это сегодня поживает всенародная любимица 70-х - 80-х телевизионная "тетя Валя"? А-а, да-да, припоминаю... Какие были времена, какие актрисы! Ах! Фильм "Летят журавли" - ах! В модном журнале на развороте Любовь Орлова. Черно-белые фото сопровождаются биографией с интересненькими фактами. Все мы люди. "Скажите, звезды, кто вас любил?" - допытывается у гостей "Большой стирки" Андрей Малахов. Такие же звездные и такие же ныне забытые. От усопшей славы у них остались квартиры в центре, на ремонт которых нет ни денег, ни желания. Их судьбы зачастую трагичны, их настоящее похоже на пепелище. "Нет смерти для меня..." - и Рената Литвинова, снявшая фильм о судьбах тех самых див, поднимает лицо к небу и молится за себя - о, пощади! Нет. Не пощадят. Молодые боятся смотреть в лица старикам. Так, разве что взглянут мельком, словно из любопытства. Словно касаются кончиками пальцев ледяной воды и не верят, что когда-то придется в нее окунуться. Для меня их смерти нет! А вот звездная молодость их манит. Этой осенью в Венеции рукоплескали молодой мексиканской актрисе Сельме Хайек, которая великолепно исполнила роль своей великой соотечественницы художницы Фриды Кало в фильме "Фрида".

Кало прославилась своими сюрреалистическими автопортретами, сросшимися бровями и страстным романом с художником-коммунистом Диего Риверой. А актриса Хайек полюбилась Голливуду после того, как произнесла свою легендарную фразу во время проб на роль Фриды Кало. После слов продюсера фильма о том, что она слишком молода для этой роли, она с мексиканским пылом заявила: "Знаете что? Этот фильм не будет снят, пока я не состарюсь, чтобы сыграть эту роль!" Интересно, что певица Мадонна тоже всерьез интересовалась жизнеописанием Фриды с видом на кинопостановку и исполнение главной роли. И даже состарилась на всякий случай. Но Хайек успела раньше и улыбнулась Мадонне: "Надеюсь, она на меня не в обиде. Ведь я с детства обожаю Мадонну!" Фильм желающие скоро увидят и прочтут многочисленные интервью актрисы. Певицы. Режиссера, продюсера. Которые те же модные журналы во имя роста своих рейтингов будут с удовольствием еще и еще раз печатать. Со временем страницы этих журналов пожелтеют. И через 100 лет...

Та же Рената Литвинова в фильме Киры Муратовой "Увлечения" произносила: "Красота стремится к своему пику. Но, достигая его, начинает саморазрушаться. А значит, красота всегда стремится к финалу..."

Как мне стало известно из тех же телевизионных ток-шоу, любимая "тетя Валя" уже три года лежит со сломанным позвоночником, ее иногда навещает сын. Все, кто грелся у ее огня, заняты иным. Да и потом: всегда находятся новые звезды, которые горят. Потому что так уж устроен мир, что красоте необходимо стремиться к пику. А потом уже смерть, которая в своем трагизме тоже красива.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter