В нынешнем году Брестчина первой среди областей завершила жатву

Дивин хлеборобов удивит

В Брестской области подведены итоги страды, и сегодня в агрогородке Дивин Кобринского района на областном фестивале-ярмарке тружеников села «Дажынкi-2020» чествуют лучших хлеборобов.

Подготовка агрогородка Дивин Кобринского района к областным «Дажынкам-2020».
ФОТО ЕЛЕНЫ БАКУН.

К празднику урожая агрогородок не узнать. Председатель Дивинского сельисполкома Вера Пикула убеждена, что местные жители получили великолепный подарок:

— Когда мы узнали, что у нас пройдет такой грандиозный фестиваль, очень обрадовались. Без сомнения, жизни людей он придаст хороший импульс. 

В последние десятилетия темпы развития Дивина, который в прошлом столетии был районным центром, замедлились, но при подготовке к областным «Дажынкам» здесь развернули такую стройку, какой агрогородок еще не видел. 

Надежда Березюк, 37 лет отработавшая библиотекарем, очень рада, что уютными и современными стали Дом культуры, средняя школа, торговые точки и многие другие объекты. 

— У нас просторный Дом культуры, — поделилась впечатлениями Надежда Степановна. — И очень приятно было наблюдать, как благодаря мастерству строителей он стал просто роскошным. Заменили окна, обновили фасады, сделали ремонт внутри. Каким прекрасным, нарядным смотрится сам Дивин! Помню, в начале двухтысячных вместе с ансамблем нашего ДК мы с мужем ездили выступать на республиканские «Дажынкi» в Пружаны. Так вот, пройдя сегодня по нашим улицам, убеждаешься, что наводить красоту теперь научились еще лучше. Обновленный агрогородок — великолепный подарок для нас, наших детей, внуков. Такое мастерство созидания можно только приветствовать и ценить. И беречь, как и всю нашу Беларусь.

Основательно провели в Дивине модернизацию зданий средней школы, яслей-сада, участковой больницы, магазинов, кафе, благоустроили центральный сквер агрогородка, проложили удобные тротуары, установили оригинальные малые архитектурные формы, привели в порядок каждый двор. Спонсоры помогли приобрести оборудование для воркаут-площадки, где могут заниматься все желающие. Такому уровню благоустройства позавидуют даже горожане. 

Лучшие озеленители Брестской области совершили в агрогородке настоящую перезагрузку. Здесь появились необычные ландшафтные композиции с буренкой, валентинкой и даже с отдельным цветочным двориком. 

Дивин, ведущий отсчет своей истории с 1466 года, а в XVII веке получивший Магдебургское право, богат не только историческим прошлым, но и народными традициями, обычаями. Например, обряду местной свадьбы «Леликовская сваха» придан статус историко-культурной ценности Беларуси. Композицию из деревянных фигур — элемент известной дивинской свадьбы — на масштабном пленэре создали известные мастера, съехавшиеся со всей страны. С самим обрядом лучших хлеборобов области познакомят на «Дажынках» — театрализованно представят на главной сцене фестиваля.
В Дивин стоит приехать, чтобы зарядиться энергией праздника и восхититься произошедшими изменениями. И все это отныне будет служить людям.
Председатель Кобринского райисполкома Михаил Гришкевич отмечает, что на благоустройстве агрогородка старательно потрудились лучшие специалисты организаций и предприятий, плечо подставил частный бизнес, в общественных субботниках активно участвовали местные жители:

— Большой объем работ проделали по замене инженерных коммуникаций. Проложили новые водопроводные сети, оборудовав насосную станцию, модернизировали котельную, которую с природного газа перевели на местные виды топлива. На главных улицах Дивина заменили асфальтовое покрытие. Энергетики установили новые опоры линий электропередачи. Появились современные энергосберегающие светильники. Капитально отремонтированы многие дома, благоустроены улицы и дворы. Все это отныне будет служить местным людям. 

На «Дажынках» гостей ожидают праздничное шествие, спортивные мероприятия. Развернет работу «Город мастеров», на сотни метров по обновленным улицам растянутся торговые ряды. Вечером состоится концертная программа творческих коллективов и эстрадных исполнителей.

kurets@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter