Увеличение продолжительности здоровой жизни, вовлечение в трудовую деятельность: министр труда и соцзащиты — о первой в стране стратегии активного долголетия

Дивиденды серебряного возраста

Правительство утвердило Национальную стратегию Беларуси «Активное долголетие — 2030». Это первый в стране документ, определяющий государственную политику в интересах пожилых граждан. Какие преобразования он несет для нашего общества и прежде всего для людей серебряного возраста, корреспонденту «Р» рассказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

Пожилые — это возможности

— Ирина Анатольевна, насколько значимо для страны принятие стратегии?

— Она необходима для стабильного экономического развития страны в условиях старения населения. Старение населения — закономерный, прогнозируемый и необратимый процесс, неразрывно связанный с развитием технологий и ростом экономического благосостояния. Сегодня в 33 странах ожидаемая продолжительность жизни при рождении превышает 80 лет. Десять лет назад такие показатели были лишь в 23 странах мира.

В Беларуси численность и процентная доля людей старшего возраста увеличиваются быстрее, чем в любой другой возрастной группе. Доля населения, достигшего общеустановленного пенсионного возраста, выросла с 22,5 процента в 2010 году до 24,8 в 2019-м. При этом сельское население стареет быстрее, чем городское. В городе доля населения старше трудоспособного возраста составляет почти 23 процента, в сельской местности — 32. Увеличивается также и количество пожилых граждан 65+. Их сегодня более 15 процентов, а к 2030-му, согласно прогнозам, будет не менее 20.

Важно понимать, что наша страна не обладает большими природными запасами. Потенциал экономического роста мы видим прежде всего через реализацию человеческого капитала. Активное в социально-экономическом отношении, хорошо обеспеченное и здоровое стареющее население — ценный ресурс, раскрытие возможностей которого откроет перед обществом новые горизонты и позволит воспользоваться так называемыми дивидендами долголетия. 

— А каким образом люди старшего возраста могут внести свой вклад в развитие страны? 

— С одной стороны, мы максимально повышаем уровень и качество жизни пожилых людей посредством системной адаптации государственных и общественных институтов к старению населения, а с другой — полноценно используем потенциал пожилых людей.

Создавая на национальном уровне условия для социальной и экономической интеграции пожилых граждан, Беларусь следует целям международных документов в области старения — в первую очередь, Мадридского международного плана действий по проблемам старения и Региональной стратегии его осуществления, а также Лиссабонской декларации министров.

Не за бортом

— Какие конкретные задачи поставлены перед страной?

— В стратегии поставлено шесть основных задач и определены конкретные индикаторы, к которым мы будем стремиться. 

Гериатрическую службу будут развивать.
Первая задача — обеспечение защиты прав и достоинства пожилых граждан, создание условий для их социальной включенности и всестороннего участия в жизни общества. Все это закладывает основу и способствует реализации других задач. Важнейшая из них — создание условий для здоровой и безопасной жизни, активного долголетия. Результатом ее выполнения станет увеличение продолжительности жизни населения страны. К 2030 году ожидаемая продолжительность жизни при рождении должна достичь 80 лет: у мужчин — 76 лет, а у женщин — 84 года (для сравнения: сегодня ожидаемая продолжительность жизни составляет 74,5 года). При этом продолжительность здоровой жизни повысится до 62 лет и 70 лет соответственно. Для достижения этих показателей в стране планируется развивать гериатрическую службу, открывать школы активного долголетия, здорового образа жизни, привлекать пожилых людей к занятиям физкультурой и спортом. 

— В принципе, мы уже наблюдаем, что пожилые люди активно включились в занятия скандинавской ходьбой. 

— Необходимо создавать условия для посещения ими физкультурно-оздоровительных центров для занятий плаванием, фитнесом, тренировок в тренажерных залах. Доказано, что разумная физическая нагрузка продлевает активную фазу нашей жизни. Нужны тренеры, которые правильно подберут нагрузку для людей старшего возраста. Кстати, это одно из перспективных направлений экономики серебряного возраста.

Задача продления трудовой жизни и формирования комфортного уровня дохода пожилых логично связана с увеличением продолжительности жизни. Вместе с ней растет и период активной жизни — и понимание старости со временем меняется. Удлиняются стадии жизненного цикла человека (учеба, работа, выход на пенсию) и, соответственно, может продлеваться период его трудовой деятельности. Сейчас в стране продолжает работать 19,6 процента граждан, которым от 60 до 75.

— В таких случаях можно предположить, что возникнет необходимость в переобучении, получении новых навыков. В каких направлениях вам видится расширение занятости пожилого населения? 

— Стратегией как раз и делается акцент на повышение квалификации и переподготовку специалистов предпенсионного возраста. Квалифицированные специалисты всегда востребованы. При этом важно, чтобы сам человек был заинтересован повышать свой профессиональный уровень.

Одна из возможностей обучения пожилых граждан — неформальные образовательные центры. Сейчас в стране уже действуют Минский университет третьего возраста, Университет золотого возраста в Гродно, Институт третьего возраста в Бресте, Кобринский университет золотого возраста, «Академия 50+» в Бобруйске. Практику планируется расширять.

Внимание в неформальном образовании будет уделено также расширению компьютерной грамотности наших пожилых людей. Уметь оплатить коммунальные услуги, узнать последние мировые новости, пообщаться с внуками, заказать продукты с доставкой — сегодня это уже жизненная необходимость.

Одним из перспективных направлений господдержки может стать содействие пожилым гражданам в организации предпринимательской деятельности и самозанятости и обучение их этому. Туризм, производство экологически чистой продукции, ремесленничество — не только средство профессиональной самореализации, но и заработок. Мы видим представителей серебряного возраста и в сфере оказания социальных услуг по уходу за стариками и детьми.

Сегодня ожидаемая продолжительность жизни белорусов составляет 74,5 года.

Слагаемые достойного дохода

— Как будет достигаться комфортный уровень дохода?

— Он станет формироваться за счет расширения занятости, вовлечения граждан пожилого возраста в трудовую деятельность, в предпринимательство. Создание стимулов и условий для более продолжительной трудовой жизни будет сопровождаться поощрением работников, отложивших выход на пенсию, со стороны государства. 

Напомню, что уже сегодня законодательством предусмотрено премиальное повышение пенсии тем, кто принял решение о про­длении работы без получения пенсии. Чтобы после прекращения трудовой деятельности размер пенсии стал более весомым. За пять лет работы без получения пенсии можно увеличить ее размер в 1,7—1,8 раза!

Приведу пример. Женщине пенсию назначили в августе 2015 года. У нее был стаж 35 лет и заработок на уровне среднего по стране (ИКЗ 1,0). Размер пенсии у нее составил 262 рубля (с учетом деноминации в условиях 2015-го). Сегодня пенсия у этой женщины была бы 485 рублей. Однако она предпочла продолжить работать и отказалась от получения выплат. Через пять лет работы без получения пенсии стаж у нее увеличился до 40 лет и, помимо этого, появилась так называемая премия за отложенную пенсию. Общий размер пенсии в декабре текущего года составил 882 рубля. 

Доход в пенсионный период — забота не только государства. Работник и его наниматель также не должны оставаться в стороне от формирования человеку дохода в дополнение к государственной пенсии. Замечательно, что свою нишу в этом направлении признают профсоюзные организации. И правильно, ведь именно они могут реально повлиять на то, чтобы положения о дополнительных пенсиях были включены в коллективные договоры. И тем самым добровольные накопительные пенсии становятся привычной частью социального пакета.

Нам всем нужно иметь собственную стратегию подготовки к старости, осознанно формировать личные сбережения на этот период. Стоит участвовать в дополнительном пенсионном страховании либо в других долгосрочных сберегательных инструментах на финансовом рынке. Чтобы впоследствии, оценивая уровень собственного материального благополучия на пенсии (и, к слову, стратегия предусматривает мониторинг такого показателя), с удовлетворением отмечать значимость собственных усилий в достижении достойного результата.

Об инфраструктуре и социальных услугах

— Пожилые люди старше 80 лет, как правило, имеют многочисленные проблемы со здоровьем, зачастую нуждаются в уходе и беспрепятственном доступе к любым объектам. Каких подвижек в этом направлении стоит ожидать благодаря стратегии?

— К сожалению, сегодня мы можем говорить только об отдельных элементах безбарьерной среды (пандусы, поручни, расширенные входные группы, кнопки вызова персонала), которыми обеспечено около 69 процентов объектов социальной сферы. Но, увы, отдельные элементы — пока еще не доступная среда.

Поэтому одной из задач новой государственной программы «Социальная защита» на 2021—2025 годы является обеспечение полной доступности 23 процентов объектов социальной и транспортной инфраструктуры.

В стране будут создаваться условия для занятий физкультурой пожилых.
Продолжится развитие социальных услуг по месту проживания граждан с учетом их индивидуальных особенностей и потребностей. Ведущая роль в социальном обслуживании сохранится за территориальными центрами социального обслуживания населения. Требуется расширять виды поддержки для людей с когнитивными нарушениями. А это направление будет реализовано также через создание отделений дневного пребывания не только в территориальных центрах, но и в домах-интернатах.

Большинство пожилых людей получает необходимую им помощь и уход от родственников. Будем совершенствовать поддержку таким семьям, в том числе через обучение навыкам ухода и предоставление социальной передышки.

Большое внимание будет уделяться качеству социальных услуг. Обучение работников, проведение мониторинга качества, опрос получателей социальных услуг помогут обеспечить достойный уровень работы государственных учреждений. 

Советы пожилых граждан — в исполкомы

— Какие еще важные, на ваш взгляд, положения обозначены в документе?

— Опыт и квалификация наших пожилых граждан позволяют им эффективно участвовать в принятии государственных решений. Но в обществе еще до конца не осознали, как можно использовать их потенциал в экономической и социальной жизни. 

Поэтому стратегией определена необходимость создания советов пожилых граждан при местных органах власти и вовлечения большего количества пожилых граждан в деятельность общественных организаций. 

Еще одна перспективная форма вовлеченности пожилых граждан в жизнь общества — волонтерская добровольческая деятельность. Как правило, когда мы говорим о волонтерах, то представляем молодых людей. Но это не совсем верно. Например, в Белорусском обществе Красного Креста 30 процентов волонтеров составляют пожилые граждане, которые помогают нуждающимся. Опыт привлечения серебряных волонтеров есть и в территориальных центрах. Свое свободное время и жизненную мудрость они направляют для ухода за маломобильными людьми, например, в качестве «бабушек на час», а также проводят занятия в кружках и клубах по интересам.

kozlovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter