Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Минске прошел финал олимпиады по финансовой грамотности

Дивиденды от знаний

Как правильно подобрать страховую программу, какой кредит самый выгодный и какие вклады принесут максимальные дивиденды? Ответы на эти вопросы точно знают финалисты республиканской олимпиады по финансовой грамотности, которую Нацбанк провел совместно с Министерством образования.


Олимпиада прошла уже в четвертый раз, собрав рекордное количество участников – более 30 тысяч учеников 10–11-х классов. В финальном туре встретились лучшие из лучших, прошедшие три региональных этапа. Решить 30 задач и написать эссе за час – задание сложное, но выполнимое. Это доказали победители. На третьем месте – Юрий Серов из минской школы № 95, второе – у Елены Папруги, одиннадцатиклассницы Рассветовской средней школы Гомельской области. Она умело совместила подготовку к конкурсу с учебой в школе, штудированием книг к выпускным экзаменам и ЦТ:

– Занять призовое место мне помогли знания по обществоведению и развитое логическое мышление. К сожалению, я не справилась с некоторыми вопросами по налогообложению и страхованию. Зато написала неплохое, как мне кажется, эссе о планировании личного бюджета. В вопросах экономии и накопления я специалист.

А вот гомельчанину Кириллу Чигвинцеву времени на написание эссе не хватило. Однако это не помешало ему одержать победу в интеллектуальном турнире и увезти домой планшет. Ученик средней школы № 38 Гомеля набрал 85 баллов из ста возможных. С классным руководителем Еленой Мохаревой десятиклассник углубленно изучал банковское дело, страховое и налоговое законодательство. Педагог не сдерживает эмоций от победы подопечного:

– Кирилл – готовый бизнесмен! У него уже достаточно знаний, чтобы открыть личный бизнес, но это ему пока не надо. В следующем году он собирается поступать в Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники. 

odubrovsk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter