Дивиденд хорошего труда

Бабушки и дедушки уже определили, на что потратят прибавку к пенсии

Бабушки и дедушки уже определили, на что потратят прибавку к пенсии

Август внес в ряды пенсионеров оживление. С первого числа пенсии перерассчитали. Согласно Указу Президента повысили в среднем на 13—17 %. В столице выплаты уже начались, а некоторые районные центры еще в предвкушении.

— У нас в районе чуть больше девяти тысяч пенсионеров. Средний размер пенсии в июле у нас был 620 120 рублей, а после перерасчета составил 709 670 рублей — то есть увеличился на 14,4 %. Для нашего сельскохозяйственного района это весомая прибавка, — рассказывает Татьяна Лукша, начальник отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите Ошмянского райисполкома. — Выплаты начнутся с 5-го числа. Все наши пенсионеры уже, конечно, знают о повышении из газет и телевидения, и перерасчет не станет для них сюрпризом.

На что потратится прибавка к пенсии? Ответ давал пенсионер из Солигорска.

— Я с 16 лет работаю. Приходилось быть и учеником, и подсобным рабочим, и мастером. Работал на заводе, потом на шахте. Общий стаж — 45 лет, коэффициент высокий — 4. В общем и целом пенсия выходит хорошая: в прошлом месяце я получил 1 миллион 81 тысячу рублей, с августа повысили до 1 миллиона 229 тысяч рублей, — рассказывает Вячеслав Сидюк. — Прибавка — это всегда хорошо, но, как правильно говорят, дорога ложка к обеду. Скоро сентябрь, а у меня пятеро внуков, и все школьники. Получу пенсию — пойдем с ними на школьный базар.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter