Распространенным заболеванием пищеварительного тракта является дивертикулез толстой кишки

Дивертикулярная болезнь

Ежегодно к врачам обращается все больше пациентов с проблемами пищеварения. Причин этому много: неправильное и несбалансированное питание, преобладание в рационе жирных и высококалорийных блюд, малоактивный образ жизни, ожирение и прочие. Весьма распространенным заболеванием пищеварительного тракта является дивертикулез толстой кишки — образование множественных выпячиваний ее стенки, внешне напоминающих «карманы» разной формы и величины (до одного–двух сантиметров). Частота этой патологии у мужчин и у женщин одинакова. Чаще всего дивертикулы встречаются в сигмовидной кишке, но могут возникать и в других отделах толстой кишки. Дивертикулы бывают истинными и ложными, врожденными или приобретенными. Наряду с питанием немаловажную роль в формировании последних играют факторы, повышающие внутрикишечное давление и ослабляющие кишечную стенку: запоры, вздутие живота, длительный и беспорядочный прием слабительных, гиповитаминоз, воспалительные процессы, перенесенные кишечные инфекции (например, дизентерия).

У значительной части лиц дивертикулы кишечника поначалу ничем себя не проявляют и порой выявляются случайно при обследовании кишечника по различным другим поводам. Однако со временем появляются симптомы функциональных нарушений: часто повторяющаяся боль в животе (преимущественно в левой части) спастического, приступообразного или тупого ноющего характера, урчание, запоры, чередующиеся с диареей, повышенное газообразование, чувство неполного опорожнения кишечника, болезненность и спастические сокращения пораженного участка кишки при пальпации. Интенсивность боли в большинстве случаев значительно снижается или вовсе исчезает после отхождения газов или дефекации. Длительное депонирование в дивертикулах кишечного содержимого приводит к развитию гнилостных процессов, сопровождающихся симптомами интоксикации — повышением температуры тела, психоэмоциональной лабильностью, быстрой утомляемостью, снижением веса, тошнотой, отсутствием аппетита.

Несвоевременная диагностика дивертикулярной болезни может привести к развитию тяжелых и даже угрожающих жизни осложнений, среди которых воспаление дивертикула (дивертикулит) наблюдается чаще всего. Именно воспаление дивертикула чаще всего служит причиной обращения пациентов с дивертикулезом к врачу. Если вовремя не остановить воспалительный процесс в стенке кишки, могут возникнуть еще более тяжелые осложнения: кишечное кровотечение, непроходимость, перфорация, абсцесс брюшной полости. Основными симптомами дивертикулита являются острая боль в животе, его вздутие, болезненные ложные позывы к дефекации, патологические примеси (слизь, гной, кровь) в кале, повышение температуры тела, озноб, рвота.

Лечебные мероприятия при неосложненном течении заболевания заключаются в первую очередь в соблюдении диеты, целью которой является увеличение объема каловых масс и ускорение опорожнения кишечника. Прием пищи должен проходить в установленное время с достаточным потреблением жидкости (не менее 1,5 л в сутки). В рацион питания следует включать продукты, богатые пищевыми волокнами, — фрукты, овощи, пшеничные отруби, кисломолочные продукты низкой и средней степени жирности. Необходимость медикаментозного лечения определяет врач, осуществляя выбор лекарств (пробиотиков, ферментных средств, адсорбентов, спазмолитиков и т.д.) и их дозу в индивидуальном порядке. 

Помните: скрытой причиной регулярных запоров и боли в животе может быть дивертикулез толстой кишки. Не затягивайте с визитом к врачу — сохраните свое здоровье!

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ, доктор медицинских наук.

Советская Белоруссия № 81 (24963). Суббота, 30 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter