Подробности поджога авто и повреждения почти 40 троллейбусов в Гомеле

Диверсия в духе их «страны для жизни»

Житель Гомеля Андрей Поднебенный поджег автомобиль и проколол колеса 39 троллейбусов. Поднебенный родом из Хабаровска, в мае 2018 года зарегистрирован в городе Клинцы Брянской области, живет в Гомеле. Задержан, расследуется уголовное дело за совершение акта терроризма. А теперь подробнее о том, что сделал этот гражданин.


Есть видео, на котором Поднебенный энергично прокалывает колеса троллейбуса. В ту ночь 31 октября этого года в депо № 2 Гомеля были выведены из строя десятки троллейбусов — прокололи шины. Затем был подож-жен автомобиль замначальника ­УДИН МВД по Гомельской области. 



Подозреваемого — Андрея Поднебенного, гражданина России, имеющего вид на жительство в нашей стране, — вычислили. Нашли велосипед, на котором он передвигался, восстановили маршрут (около 18 километров) по местам совершения преступлений. Если в деталях, то 1 ноября в 00:41 он с велосипедом и рюкзаком вышел из квартиры, что-то делал у припаркованного возле дома автомобиля гражданской жены и, «соблюдая меры конспирации», направился к пустующей квартире своей матери. Там переоделся и, прячась от дорожных видеокамер, добрался до кладбища, расположенного вблизи того самого троллейбусного депо. Спрятав рюкзак и велосипед на территории кладбища, Поднебенный через промзону дважды (в 02:18 и 02:34) с разных сторон пробрался в депо, где повредил общественный транспорт.

   
Дальше вернулся в квартиру матери, оставил там велосипед и в 04:08 снова вышел на улицу. Неподалеку от места проживания взял заранее приготовленный пакет, как полагают, с горючей жидкостью и по пересеченной местности в 04:37 оказался на автостоянке у машины сотрудника МВД, которую поджег в 04:51. Да, нужные данные о силовике Поднебенный узнал в экстремистском телеграм-канале. В 05:08 вернулся домой, в 07:46 в телеграм-чате «Контролеры Гомеля» написал: «Пишут, что могут быть перебои с троллейбусами». 

Оперативная группа ­УКГБ по Гомельской области задержала Поднебенного уже через несколько дней при попытке выехать в Хойники, поближе к украинской границе. По месту жительства фигуранта изъяты емкости с бензином и моторным маслом, одежда, соответствующая приметам разыскиваемого, перчатки, системный блок и флеш-накопители, в автомобиле — два шила, в квартире матери — велосипед, 3 мобильных телефона. 


Известно также, что задержанный — участник незаконных акций, активный пользователь деструктивных и экстремистских телеграм-чатов. Уголовные дела, возбужденные по статьям 218 («Умышленное уничтожение либо повреждение чужого имущества»), 339 («Хулиганство») УК Беларуси соединены в одно производство, переквалифицированы на статью 289 («Акт терроризма») и переданы в следственный отдел гомельского ­УКГБ.

Почему устроена именно такая диверсия и для чего она была нужна? Думаю, на эти вопросы вы ответите сами.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter