Боевое крещение «Стойкие» получили в лесах Гродненской и Брестской областей

Диверсионные группы в тылу врага

Не так давно на страницах «Сельской газеты» был опубликован интересный материал «Чекист особого назначения», в котором шла речь об одном из видных работников госбезопасности Советского Союза Павле Судоплатове. Прочитал, и как-то сразу вспомнились незабываемые встречи с участником событий, о которых шла речь в этой статье, — одним из руководителей диверсионной группы, действующей в годы войны на территории Беларуси.


Полковник государственной безопасности Константин Груздев в те тяжелые для нашей республики годы командовал десантной группой на территории Брестской и Гродненской областей Беларуси, а также в нынешнем Белостокском районе Польши.

Уже в самом начале войны для выполнения особых заданий «по уничтожению немецко-фашистских захватчиков и их приспешников во вражеском тылу» приказом НКВД СССР была создана особая группа при Наркоме внутренних дел. Ее и возглавил Павел Судоплатов. Позже в своих воспоминаниях он писал: «Нам требовалось огромное количество людей — тысячи и тысячи. Никакие штаты НКГБ не выдержали бы этого. Так возникла идея о создании особой воинской части, которая должна была бы заниматься исключительно разведывательно-диверсионной работой».

Костяком командного состава стали преподаватели и слушатели Высшей школы погранвойск и Высшей школы НКВД. Местом формирования части был центральный стадион «Динамо» в Москве. Зачислялись только добровольцы. В их составе — свыше 800 спортсменов, победителей союзных и международных соревнований. С февраля 1942 года и до конца войны в тыл противника было направлено 108 спецотрядов и групп общей численностью две тысячи человек и около 50 одиночных исполнителей.

Много хлопот доставила фашистам диверсионная группа, состоящая только из девушек. Возглавляла ее москвичка Елена Колесова. Когда фашистская Германия вероломно напала на СССР, бывшая пионервожатая школы стала медсестрой в санпоезде, а затем с оружием в руках защищала столицу. Следующим этапом ее боевой деятельности стал один из центров подготовки диверсионных групп.

В мае 1942 года с группой московских девушек-комсомолок она была десантирована на территорию Борисовского и Крупского районов Беларуси. За пять месяцев они разгромили 6 немецко-полицейских укрепленных пунктов и волостных управ, пустили под откос 11 вражеских эшелонов с техникой и боеприпасами, уничтожили из засад 30 гитлеровцев и автомашину.

Один из эшелонов был пущен под откос самой Колесовой. Было это так. Под видом матери с грудным ребенком (в действительности в одежде находилась мина) Лена приблизилась к охранявшему железнодорожное полотно немецкому часовому и убедила его, что на опушке леса находятся партизаны. Пока тот добежал до станции, чтобы известить начальство об услышанном, партизанка заложила мину под рельсы и стремительно бросилась в лес. Вскоре за ее спиной раздался взрыв.

К сожалению, не обходилось без потерь. Три девушки из группы Колесовой были схвачены фашистами и казнены. А в сентябре 1942 года и сама она героически погибла при разгроме полицейского гарнизона в деревне Выдрица Крупского района. Первого ноября 1944 года Елене Колесовой за образцовое выполнение боевого задания в тылу врага посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.


Совершал смелые рейды в тылу врага и другой диверсионный отряд под названием «Стойкие». Состоявший исключительно из кадровых военных, он был десантирован в район, который находился под строгим контролем фашистов.

В ту пору здесь, на границе Гродненской и Брестской областей, уже действовало немало партизанских отрядов, широко была развита и подпольная деятельность местных патриотов. «Стойким» предстояло влить свежую струю в это народное сопротивление, придав ему своим участием уверенности в победе над врагом.

С самого начала своего пути к западным границам оккупированной территории группа постоянно встречалась с партизанскими отрядами, действовавшими в этих районах. Эти встречи, как правило, всегда перерастали в боевое содружество, итогом которого были совместные диверсионные операции против врага.

Запомнилась мне встреча с командиром бригады «Советская Белоруссия» Николаем Владимировичем Бобковым. Интересная и боевая биография у этого человека — капитана военно-воздушных сил Красной Армии, одного из организаторов партизанского движения на северо-востоке Брестской области. В начале войны он выпрыгнул из подбитого немцами самолета и благополучно приземлился на парашюте в одном из лесных массивов Беловежской пущи, попал в плен, но вместе с такими же смельчаками обезоружил охрану лагеря и вырвался на свободу. Организатор побега стал во главе небольшого отряда, действовавшего в тылу врага в те самые трудные дни начала войны.

А вскоре он возглавил и более широкое партизанское соединение — бригаду «Советская Белоруссия».

Именно здесь и получила боевое крещение диверсионная группа «Стойкие». Необходимо было взорвать железнодорожное полотно в нескольких километрах от Волковыска. В состав группы были включены несколько партизан-подрывников. Руководитель группы капитан Груздев прислушивался к советам подрывников, уже имеющих достаточный опыт в таких операциях. Один из них, с виду совсем юнец, со знанием дела произнес: «На подходе поезд, но это не груженый состав. Сейчас проследуют и патрули». И в подтверждение его слов они тотчас показались в сумерках осенней ночи. Высвечивая фонариками себе дорогу, шли осторожно, ставя ноги только на шпалы, боясь напороться на мину. Не напоролись, повезло. В отличие от тяжело груженного состава, который вскоре взлетел на воздух.

ВМЕСТЕ с боевыми операциями в планы диверсионной группы входила и другая не менее опасная работа — создание подпольных групп на всем протяжении своего пути. Действуя на территории Гродненской, Брестской и бывшей Белостокской областей, чекисты-разведчики смогли создать широкую сеть подполья, члены которого внесли заметный вклад в разгром врага. Подпольные газеты «Свислочская правда», «Белостокская правда», огромное количество листовок и других пропагандистских материалов помогали местным жителям узнать правду о положении на фронте, срывали маску с предателей белорусского народа, приспешников фашистов. Нередко члены диверсионной группы переходили из одного партизанского отряда в другой, чтобы не только своими боевыми успехами, но даже и присутствием вселять в сердца людей уверенность в победе над врагом.

Однажды в одном из партизанских отрядов в Беловежской пуще состоялась встреча с редактором подпольной газеты «Свислочская правда», в издании которой большую помощь оказали члены группы «Стойкие». Перед войной Иосиф Васильевич Зазека был заместителем директора Белостокского педагогического института, читал лекции по древнерусской литературе. В первые же дни войны он лично возглавил одну из групп, а позже ему поручили руководить небольшим коллективом подпольной газеты. И вот он выступает перед партизанами, читает им стихи и прибаутки, которые присылали тогда в редакцию партизаны. А о группе «Стойкие» он сам сочинил вдохновенные строки. Вот несколько строк из этого стихотворения:

На земле, что немец занял,

Дух советский не остыл.

Боевые партизаны бьют и рушат

Вражий тыл.

А когда поэт-партизан прочитал стихотворение о трагической судьбе деревни Шауличи, сожженной, как и Хатынь, фашистами, у многих партизан на глазах выступили слезы. Каждое слово стихотворения — еще не зажившая рана на сердце, а строка «падымайцеся, браты, хутчэй!» всколыхнула бойцов.

Так смело и уверенно продолжала свой боевой рейд по тылу врага эта хорошо организованная и бесстрашная группа бойцов невидимого фронта, руководимая опытным офицером-разведчиком, чекистом Константином Александровичем Груздевым. В годы Великой Отечественной войны в тылу врага на территории Беларуси вместе с партизанами действовало более двухсот отдельных разведывательно-диверсионных групп, включавших в свои ряды свыше шести тысяч офицеров, сержантов и солдат.

Ими пущено под откос более 1100 железнодорожных эшелонов, взорвано и повреждено более 500 железнодорожных и шоссейных мостов, подорвано и сожжено около 2500 автомашин, выведено из строя большое количество военной техники. Кроме того, необходимо отметить, что во многих разведывательно-диверсионных группах были бойцы-иностранцы: поляки, чехи, словаки, болгары, венгры, французы, испанцы и немцы-антифашисты. Многие из них в конце войны принимали активное участие в партизанской борьбе и в движении сопротивления уже в своих странах.

Виктор ТЕЛЯКОВ, член Белорусского союза офицеров.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter