Диверсанты на аэродроме

Ранним субботним утром две группы вражеских диверсантов совершили дерзкое нападение на военный аэродром в Барановичах...

…Ранним субботним утром две группы вражеских диверсантов совершили дерзкое нападение на военный аэродром в Барановичах. Пока первая отвлекала внимание караула, вступив с нарядом в бой, второй группе удалось скрытно пробраться к одному из боевых самолетов, без лишнего шума снять часовых и взорвать его. Чтобы потушить ярким факелом вспыхнувшую машину, понадобилось несколько пожарных расчетов МЧС.

Именно по такому сценарию развивались события в ходе второго эта-па военных учений «Осень-2008». Оценить уровень защиты аэродрома и дорогостоящей техники, а также профессионализм и выучку личного состава прибыли государственный секретарь Совета Безопасности Юрий Жадобин и министр обороны Леонид Мальцев.

Понятное дело, что военный аэродром в любом конфликте — первостепенный объект для уничтожения противником. Поэтому и задача у людей в погонах — четко действовать в сложной оперативной обстановке.

Получилось все как в самом настоящем локальном конфликте. Пока призванные из запаса на войсковые сборы солдаты плотным кольцом окружали и автоматным огнем  уничтожали первую группу вражеских диверсантов на одном конце аэродрома, другая проскользнула-таки к ангару с техникой. Роль врагов ловко исполняли бравые парни из 5-й отдельной бригады специального назначения. Снять часовых диверсантам не составило труда. Спецназовцы имеют на вооружении винтовки с глушителями, стреляющие практически бесшумно, да и ножами солдаты владеют отменно. Так что шансов уцелеть у караула практически не было.

И хотя сержант Денис Рожков и рядовой Игорь Масюк сами являются опытными разведчиками спецназа, пришлось им смириться с ролью «убитых неприятелем». Их «тела» быстро оттащили в укромное местечко и, применив маскировочную сеть, укрыли. Оперативно и четко сработали и вражеские минеры. Там, где стоял военный самолет Су-27, так громыхнуло, что впору было подумать о целостности барабанных перепонок.

Когда диверсанты таким образом раскрыли себя, их, безусловно, также «ликвидировали». Но потери были и с нашей стороны. Боевой Су-27 пылал ярким пламенем, и что-то в нем продолжало взрываться. На выручку летчикам оперативно пришли пожарные расчеты военной команды противопожарной защиты и аварийно-спасательных работ на двух машинах АА-40 и АА-60. Особенно впечатляюще выглядела работа мощной шестидесятки. 

К слову, пожарные, одевшись в свои специальные костюмы, походили больше на команду космонавтов. Они оперативно вытащили из горящей машины потерпевшего техника, которого моментально отправили на автомобиле медицинской службы в больницу.

Продемонстрировав мощь техники, пожарные расчеты в считанные минуты залили водой и запенили пылающую машину. Благо на выручку прибыло еще несколько автоцистерн. После применения комбинированной установки тушения пожаров «Пурга-30» и высокомеханической пены огонь был побежден.

Представитель сил командования специальных операций полковник Олег Абрамов, поясняющий смысл отдельных маневров задействованных  солдат и офицеров, по окончании «конфликта» не скрывал удовлетворения от прошедших учений. Все делалось предельно четко, быстро и грамотно, отметил он. И «ожившие» Денис Рожков и Игорь Масюк, которые отслужили  уже по 15 месяцев и готовятся к демобилизации в запас, также довольны своим участием в играх для настоящих мужчин. Будет что вспомнить и друзьям рассказать об армейской службе!   

Взаимодействие военнослужащих и подразделений МЧС высоко оценил и Госсекретарь Совбеза Юрий Жадобин, отметив, что плоды труда военно-служащих заметны и весьма существенны. В реформе Вооруженных сил сделан не один правильный шаг, а, можно сказать, семь, подчеркнул он.

Министр обороны был более сдержан в оценке своих подчиненных, но также остался доволен ходом учений. Однако выиграть военным еще предстоит не одно сражение и в других районах.  Свое слово должны сказать еще танкисты и артиллеристы, летчики и мотострелки. Чтобы страна жила в мире, пусть солдаты оттачивают свое мастерство на учебных полигонах. Ведь и караульную службу надо уметь нести правильно, как четко показали спецназовцы пятой отдельной бригады. Без участия «в бою» военному искусству не научишься!                     

На снимке: флаги под надежным прикрытием зенитных батарей.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter