Дисциплина превыше всего

Сергей Василец: В этом году абитуриенты стали более дисциплинированны

«В этом году абитуриенты стали более дисциплинированны» — такое мнение после окончания первого тестового испытания по белорусскому языку высказал ответственный секретарь приемной комиссии Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка Сергей Василец.

На первый экзамен централизованного тестирования в вуз из зарегистрировавшихся 1,5 тысячи не явились всего 25 человек, что составляет приблизительно 1,5 процента. В прошлом году, по словам собеседника, число неявок было пускай и не на много, но больше. Все абитуриенты, пожелавшие сдавать здесь один из государственных языков, пришли в срок и имели при себе необходимые документы: зарегистрированный пропуск и документ, удостоверяющий личность.

Тем не менее Сергей Василец полагает, что в будущем в вузе могут столкнуться с проблемой, когда, например, паспорт желающего протестироваться находится в посольстве для выдачи визы. «Пока таких случаев не было, но эти вопросы нам уже задают, — комментирует он. – Тем не менее мы не имеем права допускать абитуриента с ксерокопией паспорта на руках. Это регламентируется Положением о порядке организации и проведения ЦТ».

Кстати, с такой проблемой уже столкнулись в Полоцком государственном университете. Об этом «Р» рассказала заместитель председателя оргкомиссии по тестированию Полоцкого государственного университета Елена Колесова. По ее словам, часть тех, кто не попал на экзамен по белорусскому языку и, собственно, добровольно оставил себя за бортом вступительной кампании-2010, явились в вуз с ксерокопиями самых важных документов.

Несколько человек, по словам собеседницы, забыли паспорта дома. Все они не смогут пройти тестовое испытание в резервный день, поскольку данная причина не является уважительной. В общем, примерно из 2,6 тысячи зарегистрировавшихся в ПГУ на тестирование по белорусскому языку по тем или иным причинам не попали 54 человека.

Остальные проблемы, как то: ошибочно взятый пропуск на другое тестовое испытание – например, вместо белорусского языка на биологию, по словам Елены Колесовой, решались на месте. «Мы проверяли абитуриента по внутренней базе вуза и в случае, если он действительно зарегистрирован, тут же выдавали ему дубликат пропуска», — рассказала она.

В целом в двух вузах отрапортовали: экзамен прошел спокойно, нарушителей не выявлено.

Напомню, что сегодня будут экзаменоваться те, кто выбрал тестирование по второму государственному языку. На русский язык зарегистрировались немногим более 105 тысяч человек. Он занимает второе место по популярности среди других предметов ЦТ. Впереди лишь – математика, которую изъявили желание сдавать 118 тысяч абитуриентов.

На снимке: перед тестированием по белорусскому языку в Витебском государственном технологическом университете.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter