Когда работника могут лишить стимулирующих выплат: комментарий правового инспектора труда

Дисциплина обязательна для всех

В каких случаях руководитель может лишить работника стимулирующих выплат?

Владимир Сидорук, Брест


Главный правовой инспектор труда Брестской областной профсоюзной организации работников АПК Алина Гумен пояснила, что нарушение дисциплины труда дает нанимателю право (иногда — обязанность) привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности. Относительно новый ее вид — лишение полностью или частично на срок до 12 месяцев стимулирующих выплат. К ним относятся премии, надбавки, повышения зарплаты за работу по контракту и другие. Критерии соблюдения дисциплины должны определяться в локальных правовых актах организации.

Срок применения взыскания наниматель определяет самостоятельно. Вместе с тем он должен учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение работника. Лишение стимулирующих выплат за совершенный проступок производится на будущий период. То есть, если приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности издан в текущем месяце, лишение выплат начинается со следующего месяца.

Алина Гумен напомнила, что не стоит путать дисциплинарное взыскание в виде стимулирующих выплат на срок до 12 месяцев с дополнительными мерами воздействия, определенными правилами внутреннего трудового распорядка, колдоговором, соглашением, иными локальными правовыми актами. Эти меры воздействия могут применяться только за текущий период независимо от мер дисциплинарного взыскания. И только в том случае, если их применение (лишение премии, снижение надбавки) предусмотрено в вышеупомянутых актах.

Работник имеет право обжаловать приказ нанимателя о лишении выплат в комиссию по трудовым спорам, суд.

 kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter