Дисциплина как базис стабильности

Как на Лидчине соблюдали действующее законодательство

Только восстановив трудовой, экономический и исполнительский порядок в организациях и на предприятиях региона, можно рассчитывать на высокие показатели во всех сферах жизни общества, выразил уверенность председатель КГК Гродненской области Сергей Ровнейко на коллегии ведомства в Лиде.

В заседании приняла участие помощник Президента Республики Беларусь, главный инспектор по Гродненской области Мария Протащик.

Прежде всего коллегия была посвящена обсуждению результатов работы местных исполнительных и распорядительных органов, организаций Лидчины по соблюдению действующего законодательства — принципиальному деловому разговору предшествовала комплексная проверка района.

С отчетом о результатах контрольных мероприятий перед членами коллегии, а также присутствующими представителями местной «вертикали», руководителями субъектов хозяйствования и организаций, начальниками управлений, председателями сельских и городского Советов выступил председатель Лидского межрайонного комитета государственного контроля Иван Климович. Он отметил, что при положительной динамике развития в целом в районе, имеющем колоссальный экономический потенциал, на некоторых предприятиях промышленности, сельского хозяйства и потребительского рынка все же наблюдаются негативные тенденции.

В 2010 году лидчане справились с выполнением прогнозных заданий по темпу роста производства промышленной продукции, инвестиций в основной капитал, экспорта товаров и услуг, показателей по энергосбережению. Но темпы роста производства потребительских товаров, валовой продукции сельского хозяйства, розничного товарооборота до контрольных показателей недотягивают. С убытками в прошлом году сработали литейно-механический завод, ОАО «Лидские автобусы «Неман», СЗАО «Белевротара». Претензии были высказаны по поводу использования бюджетных средств и государственного имущества, находящегося в коммунальной собственности района. Определенные нарушения в результате комплексной проверки выявлены в работе некоторых учреждений культуры, образования, здравоохранения, торговли, агропромышленного комплекса.

— В нынешний сложный период, когда последствия финансового кризиса негативно сказываются на экономике страны, всем руководителям, как никогда, нужно консолидировать все силы, предпринять действенные меры по укреплению дисциплины, выводу на рентабельную работу предприятий, обеспечить условия для развития частной инициативы, использовать все резервы для улучшения экономического положения района, — подчеркнул Сергей Ровнейко.

Председатель Лидского районного исполнительного комитета Александр Островский заверил присутствующих, что все необходимые меры для этого в регионе будут приняты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter