Дисциплина без "пыльных пятен"

Директива "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины" стала прямым руководством к действию для многих государственных структур.
Директива "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины" стала прямым руководством к действию для многих государственных структур. Вполне естественно, что в стороне не осталось и такое ведомство, как Министерство внутренних дел. О том, какие шаги намерено предпринять МВД по выполнению требований Директивы, - беседа с министром внутренних дел Владимиром НАУМОВЫМ.

- Своевременность этого документа не вызывает сомнений, - говорит Владимир Владимирович. - Он необходим прежде всего для придания динамики положительным процессам, происходящим в нашем государстве и обществе. Благодаря усилиям Президента в нашей стране за последние неполных 10 лет удалось навести порядок, добиться стабильности и повышения эффективности в работе по противодействию преступности. Но на этом фоне заметнее стали и существующие недоработки. В частности, недостатки в воспитании и культуре наших людей. Если вы убрали в комнате, но оставили хоть одно пыльное пятно, оно сразу бросается в глаза.

- В реализации Директивы милиция будет играть основную роль. Готова ли она к такой работе?

- Со всеми известными негативными процессами милиции приходится сталкиваться постоянно. Будь то выезд на семейный скандал, причина которого алкоголь, или ДТП по вине пьяных водителей, когда из покореженных автомобилей приходится извлекать окровавленные трупы. В наведении порядка мы тесно взаимодействуем с различными министерствами и ведомствами, в частности силовыми. Недавно подписано совместное постановление Министерства внутренних дел и Министерства по чрезвычайным ситуациям. В феврале провели совместные учения по предупреждению и ликвидации последствий, вызванных весенним паводком.

Степень нашей готовности уже достаточно велика. Проблема в том, что решение этого вопроса невозможно без понимания и готовности со стороны общества. Ведь противостоять халатности и разгильдяйству возможно только единым фронтом.

- Усилится ли контроль со стороны милиции по выявлению тех, кто не стесняется распивать спиртное на рабочих местах?

- Думаю, да. Каждый здравомыслящий человек понимает, что пьянство - зло, которое, как ржавчина, уничтожает целые семьи. При этом многие почему-то отмалчиваются, действуя (точнее, бездействуя) по принципу "Моя хата с краю". Что мешает председателю колхоза утром побывать на машинном дворе и убедиться, что его подчиненные готовы к работе? Или прийти туда вечером, посмотреть, кто и чем занимается? Директива все-таки даст толчок для более ответственного подхода к решению этой проблемы.

- Что вы можете сказать по поводу ужесточения мер в отношении нетрезвых водителей?

- МВД еще в начале прошлого года вышло с инициативой об ужесточении наказания за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Мы практически отказались от штрафных санкций за подобные нарушения, применяя, как правило, лишение водительских удостоверений. Мной дано поручение начальнику ГАИ подготовить предложения по дальнейшему усилению ответственности. Мнение МВД таково: если не после первого раза, то по крайней мере при повторном случае люди должны нести уголовную ответственность за подобные проступки. Более того, по примеру европейских стран мы намерены предложить изымать транспортные средства у тех, кто злоупотребляет алкоголем за рулем.

- Владимир Владимирович, может быть, оздоровление нации следует начинать с подрастающего поколения?

- Директива, уверен, окажет влияние и на молодежь. Может, не сразу, но положительный эффект обязательно будет. Мировой опыт свидетельствует, что там, где уделяется внимание организации досуга подростков (будь то спорт, искусство или творчество), общество и физически, и морально здоровее. Журналисты часто спрашивают, не мешает ли мне одновременное руководство МВД и курирование белорусского хоккея. Я отвечаю: "Нисколько!" Участвуя в организации работы белорусского хоккея, я не только интересуюсь результатами, которых добиваются профессиональные команды, но стараюсь создавать возможности для вовлечения детей в занятия спортом.

- Как Директива отразится на дисциплине в самих милицейских подразделениях?

- Случаи безалаберности, злоупотребления спиртным среди работников органов внутренних дел встречаются. Не надо забывать, что сотрудники милиции - неотъемлемая часть нашего общества со свойственными ему ошибками и пороками. Министерство внутренних дел, несомненно, продолжит бескомпромиссную борьбу по очищению своих рядов.

Фото Михаила Жука, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter