Томас Бах, видите ли, расстроен. А как расстроены все мы?!

Диссонанс в головах

В деле об отстранении белорусских и российских спортсменов от международных соревнований что ни поворот, то редкостная загогулина. Вот и сейчас, после окончания трехдневного заседания исполкома Международного олимпийского комитета, все мировые СМИ, с одной стороны, подчеркивают, что МОК продлил отстранение наших атлетов на неопределенный срок, а с другой — цитируют Томаса Баха, который недвусмысленно дал понять, что президент Франции Эммануэль Макрон настолько уверен, что «спорт не должен быть политизирован», что специально для таких, как Бах, уточнил, что Олимпийские и Паралимпийские игры 2024 года, которые пройдут в столице Франции, должны быть доступны для всех спортсменов, включая тех, чьи страны находятся в состоянии войны.

Томас БАХ.

А тут еще и бокс, и теннис. Без пол-литра, как говорится, не разобраться…

Осведомленный обо всех олимпийских сплетнях сайт Insidethegames.biz акцентирует, что на пресс-конференции после исполкома глава МОК Томас Бах возложил вину за кризис в олимпийском движении на «некоторые правительства, которые начали решать, каким спортсменам будет разрешено участвовать в международных спортивных соревнованиях». Он сообщил, что несколько часов продолжались дебаты о положении российских и белорусских спортсменов в международном спорте. Глава МОК настаивал, что вопрос об участии спортсменов сильно отличается от вопроса о санкциях против государств: «Правительства некоторых стран с самого начала конфликта отказали в визах российским и белорусским спортсменам и официальным лицам, в то время как другие угрожали своим национальным спортсменам прекратить финансирование, если они будут соревноваться с российскими или белорусскими конкурентами». «Нам пришлось действовать вопреки нашим собственным ценностям и нашей собственной миссии, которая заключается в объединении всего мира в мирной конкуренции. Нам пришлось сделать то, чего мы никогда не делали и никогда не хотели делать: запретить спортсменам заниматься спортом только на основании их паспорта, — указал Бах. — Вот почему мы с самого начала этих защитных мер ясно дали понять, что нам необходимо изучить способы преодоления этой дилеммы в отношении участия спортсменов и вернуться к спортивным достоинствам, а не к политическому вмешательству».

По словам Баха, исполнительный комитет МОК признателен тем, кто оказал ему поддержку, чтобы преодолеть эту дилемму. К такой поддержке относятся заявления президента Индонезии Джоко Видодо и его французского коллеги Эммануэля Макрона. Лидеры выступили за разделение спорта и политики, а также принятие Генеральной Ассамблеей ООН резолюции, призывающей к тому, чтобы спорт был «организован в духе мира».

Баху, конечно, уже не верят. За последние месяцы он наговорил столько взаимоисключающего, поэтому проще сказать, что у него диссоциативное расстройство, нежели понять, как он, сидя на одном стуле, умудряется одновременно штрафовать Уимблдон за недопуск к соревнованиям наших теннисистов и страшно ругать IBA (Международную ассоциацию бокса), которая, наоборот, стала первой международной федерацией, допустившей белорусских и российских атлетов ко всем состязаниям.

— Мы еще в феврале говорили о том, что вводим «защитные меры» с тяжелым сердцем. Мы должны понять, нужны ли нам еще эти защитные меры в отношении целостности соревнований? На US Open в теннисе выступали россияне, в НХЛ выступают россияне. Их принимают болельщики, все довольны. С другой стороны, у нас есть Уимблдон, где британское правительство вмешалось и заставило организаторов исключить россиян и белорусов. Это ситуация, в которой мы находимся и которую нам надо пережить. Вопрос участия атлетов никогда не был и никогда не будет санкциями, — это все тоже словесная эквилибристика Баха, которому, безусловно, далеко до одного из своих предшественников барона Самаранча, сумевшего в 1980-е сохранить нейтралитет МОК даже на фоне жестких политических бойкотов нескольких Олимпиад. Помните: тогда спортсменов не пускали на Игры собственные правительства, но не МОК.

На этой неделе возле штаб-квартиры МОК бывший чемпион мира по боксу Рой Джонс-младший возглавил группу протестующих, которые держали плакаты и были одеты в одежду с надписями «никакого бокса без IBA» и «никаких Олимпийских игр без бокса».

«Правительства не должны принимать решения по политическим мотивам, кто и в каких спортивных мероприятиях участвует... Квалификация для участия в спортивных мероприятиях должна основываться на спортивных достоинствах, а не на политическом вмешательстве». С этих слов Томас Бах после исполкома возобновил свою критику британского правительства в связи с отказом Уимблдона допустить российских и белорусских игроков к участию в турнире. В тот же день организаторы британской серии турниров были оштрафованы на 2 миллиона долларов.

Чуть ранее МОК в очередной раз отказал в признании IBA, а спортивный директор комитета Кит Макконнелл позволил себе даже намекнуть, что бокс может быть даже исключен из олимпийской программы. Казалось бы, налицо очередная иллюстрация взаимоисключающих подходов (даже если вспоминать постоянные коррупционные и судейские скандалы в мире бокса), но стоит прислушаться к Баху, который поспешил уточнить, что «его опасения по поводу IBA связаны не с отдельными людьми, а с общим управлением», как все вмиг становится на место. Международную ассоциацию бокса возглавляет россиянин Умар Кремлев, и после того как недавно другой россиянин — Владимир Лисин — девятью голосами (127:136) проиграл на выборах президента Международной федерации спортивной стрельбы (ISSF), именно Кремлев (и боксеры) не позволяет стороне Баха свести обсуждение проблем в мировом спорте к известной советской формуле «я — начальник, ты — дурак».

Баховы макконнеллы стращают боксеров отлучением от Олимпиады-2028, а те цедят сквозь капу: «Только попробуйте!»

Вот в такой обстановке вчера начался олимпийский саммит — 2022. В нем принимали участие руководители крупнейших федераций по видам спорта, представители региональных спортивных объединений. И вот новость: Олимпийский совет Азии предложил содействовать участию спортсменов из России и Беларуси в соревнованиях под эгидой организации в Азиатском регионе. Представители МОК задумались, может ли такая идея избавить олимпийское движение от когнитивного диссонанса...

gord@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter