Диспетчер: без права на ошибку

В  2008  году  управление  белорусской  энергосистемой  станет  на  порядок  безопаснее Пресловутый рубильник отечественных энергетиков находится в Минске, на улице К. Маркса, 14, — в «Национальном диспетчерском центре». На мнемоническом диспетчерском щите размером с двухэтажный дом — все энергетические артерии страны и ее точная «кардиограмма», обновляющаяся через 30 секунд. Новая дежурная смена заступает каждые 12 часов, но уровень ее ответственности могут по-настоящему оценить только авиадиспетчеры и операторы ЦУП на Байконуре. Там, случись что, под удар попадет экипаж на орбите. Здесь – 10 миллионов потребителей электроэнергии. Вся страна. — На мнемосхеме развернута объединенная энергосистема Беларуси: линии электропередачи разного класса напряжения, распределительные подстанции и 12 основных электростанций, которые вырабатывают энергию и питают своими мощностями всю республику. Вот, смотрите, это минские ТЭЦ-3, 4, 5, Березовская ГРЭС и наш флагман – Лукомльская ГРЭС, — показывает Валерий Горовиков, начальник диспетчерской службы РУП «ОДУ». – Связь со всеми энергообъектами – высокочастотная, в режиме он-лайн. Малейший сбой – и через секунду мы уже говорим с ответственными в Минске, Березе, Могилеве или, скажем, Новополоцке. Если ситуация критическая, вся ответственность ложится на плечи диспетчера. Именно он в течение двух-трех минут должен будет принять главное, единственно правильное решение. Одна ошибка – и без света могут остаться несколько государств. И это не просто слова... 

В  2008  году  управление  белорусской  энергосистемой  станет  на  порядок  безопаснее

Пресловутый рубильник отечественных энергетиков находится в Минске, на улице К. Маркса, 14, — в «Национальном диспетчерском центре».
На мнемоническом диспетчерском щите размером с двухэтажный дом — все энергетические артерии страны и ее точная «кардиограмма», обновляющаяся через 30 секунд. Новая дежурная смена заступает каждые 12 часов, но уровень ее ответственности могут по-настоящему оценить только авиадиспетчеры и операторы ЦУП на Байконуре. Там, случись что, под удар попадет экипаж на орбите. Здесь – 10 миллионов потребителей электроэнергии. Вся страна.

— На мнемосхеме развернута объединенная энергосистема Беларуси: линии электропередачи разного класса напряжения, распределительные подстанции и 12 основных электростанций, которые вырабатывают энергию и питают своими мощностями всю республику. Вот, смотрите, это минские ТЭЦ-3, 4, 5, Березовская ГРЭС и наш флагман – Лукомльская ГРЭС, — показывает Валерий Горовиков, начальник диспетчерской службы РУП «ОДУ». – Связь со всеми энергообъектами – высокочастотная, в режиме он-лайн. Малейший сбой – и через секунду мы уже говорим с ответственными в Минске, Березе, Могилеве или, скажем, Новополоцке. Если ситуация критическая, вся ответственность ложится на плечи диспетчера. Именно он в течение двух-трех минут должен будет принять главное, единственно правильное решение. Одна ошибка – и без света могут остаться несколько государств. И это не просто слова. 

9 августа 2005 года непогода сыграла злую шутку с белорусскими энергетиками. Проливные ливни и ветер силой 25 метров в секунду вывели из строя линии электропередачи 330 кВ: несколько упавших деревьев вмиг разорвали сообщение между Россией и Эстонией. В итоге все мощности, транзитом направлявшиеся в три прибалтийские страны этим путем, легли на одну белорусскую линию связи. Нагрузка сразу же возросла вдвое (и это при ремонтном режиме ее работы!). Как быть? Если бы диспетчер растерялся и оперативно не запустил резервную магистраль, образовалось бы  изолированное энергетическое кольцо — и более 60 процентов потребителей в Литве, Латвии, Эстонии, Калининграде и Беларуси остались бы без света. Можете представить уровень скандала?

Впрочем, подобные форсмажоры происходят раз в десятилетие и считаются ЧП национального масштаба. В остальном диспетчеры службы заняты плановой «энергетической бухгалтерией». Объясню, что это такое. В сутки Беларусь генерирует 102 тысячи 250 МВт.ч энергии, потребляет же на производство и бытовые нужды 113 тысяч 700 МВт.ч. Одиннадцать тысяч мегаватт-часов разницы мы ежедневно покупаем у соседки России. Электроэнергия – товар очень необычный: больше положенного брать нельзя, но и меньше – тоже. За соблюдением оговоренных пропорций и созданием необходимых резервов все 12 часов своей смены зорко наблюдают диспетчеры. В 24.00 дебет должен обязательно сойтись с кредитом.                

— В каждом областном центре сегодня созданы свои диспетчерские пункты. Они отвечают за распределение энергии по вертикали вниз: от трансформаторных подстанций региона до районных потребителей. Система работает безотказно, тем не менее в 2008 году ее ожидают некоторые изменения, — рассказывает Валерий Горовиков. – Мы планируем закупить в России современный программный комплекс, который позволит моделировать и просчитывать работу энергосистемы страны в штатном и аварийном режимах. Проще говоря, это надежный и очень умный советчик диспетчера, который за несколько секунд даст ответы на самые сложные ситуативные вопросы. Например, как правильно вывести из эксплуатации ту или иную линию электропередачи? Как с минимальными потерями перераспределить нагрузку в системе? Программа знает все и сможет быстро подсказать несколько вариантов — диспетчеру останется только выбрать один из них и нажать на кнопку.  

----------------------------

Кстати 

Сегодня исполняется 60 лет с момента диспетчеризации Белорусской энергосистемы. Все началось 29 ноября 1947 года в столичном доме по улице Комсомольской. Здесь в одной из крохотных комнат установили телефон и 7 приборов, которые определяли напряжение, частоту электротока в энергосистеме, а также ее мощность. Дежурство было трехсменным, по 8 часов: снимал показания счетчиков и принимал звонки один диспетчер.

В 1952 году у ЦДС появился свой первый щит. В 1968-м создана Главная диспетчерская служба, для которой установили новейший по тем временам ленинградский пульт. В 2001-м проведены полная реконструкция и замена оборудования. К 2010 году здесь должен появиться новый суперсовременный экран, состоящий из видеокубов. 

-----------------------------

На снимке: у мнемосхемы - начальник диспетчерской службы Валерий ГОРОВИКОВ, старшие диспетчера Сергей КАЧАН и Александр ТАТАРИНОВ и инженер Раиса ЯКУНЕЦ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter