Дискуссируем и спорим

Присоединяйтесь к обсуждению самых интересных материалов

Присоединяйтесь к обсуждению самых интересных материалов «Рэспублікі»: дискуссируем, комментируем и спорим только вместе.

Нам важно знать ваше мнение!

-------------------------------------

«УЛИЦА РАЗБИТЫХ ТРОТУАРОВ»

Уже более года длится ремонт столичной улицы Богдана Хмельницкого. Реконструкция идет, как говорится, ни шатко ни валко, хотя эта улица по длине одна из самых коротких в Минске. Груды мусора (никакой полиэтиленовой пленки), сломанные бордюры, куски асфальта, разбитая вдребезги проезжая часть никоим образом не радуют глаз прохожих.

Николай ДУБОВИК,

«Рэспубліка» за 11 января 2014 г.

«Сколько раз наблюдал: строительные работы закончены, а кучи мусора (обломки строительных плит, мешки из-под цемента, коряги срезанных деревьев и т.д.) продолжают «украшать» обновленную улицу. А случаются ситуации «поинтереснее». Знакомый рассказывал: у них проводили капитальный ремонт дворовой территории. Заасфальтировали дорожки, газончики разбили так, что любо-дорого посмотреть. А через две недели вспомнили, что нужно трубы какие-то поменять, опять все разрыли. Вот и получается, как в детской присказке: эта сказка хороша, начинай сначала. Зачастую все это безобразие, оставленное после строительных работ, так и лежит мертвым грузом. Бывает, конечно, соберутся жильцы домов и выйдут на внеплановый субботник. Но это случается нечасто».

Анатолий ЧЕРЕМЫШКИН, г. Бобруйск

-------------------------------------

«РАЗАМ ЦІ АСОБНА?»

Магілёўская вобласць плануе адмовіцца ад будаўніцтва дамоў са смеццеправодамі.

Святлана МАРКАВА, «Р» за 14 января 2014 г.

«Я однозначно против мусоропровода. Он у нас заварен, поэтому все выносят мусор в контейнер на улице. В итоге в подъезде все чисто и красиво. А вот приятель сетует: в их доме мусоропровод — вечная головная боль. Постоянно забивается, куча хлама вокруг, крысы, тараканы бегают, а коммунальщиков не дождешься».

Евгений ТАРЛЕЦКИЙ, г. Минск

«Многие считают, что из-за мусоропровода и крысы, и грязь, и неприятные запахи. Так ведь это из-за того, что многие, если не большинство, не умеют им пользоваться! Выливают суп в мусоропровод, бросают бутылки… А теперь представим, что во всех домах исчезнут мусоропроводы. Не исключено, что некоторые будут умудряться выбрасывать мусор из окон. Более того, сомневаюсь, что коммунальные службы будут очищать контейнеры на улице каждый день. Хорошо, если раз в неделю — вот вам и антисанитария».

Ирина СТЕПКОЦКАЯ, г.п. Лельчицы

-------------------------------------

«ДИТЯ НАУКИ И ЛЮБВИ»

В Беларуси начали выдавать льготные кредиты на ЭКО. Теперь у бездетных пар появился шанс стать родителями.

Елена МИСНИК, «Р» за 18 января 2014 г.

«У меня знакомые шесть лет собирали на ЭКО. И что вы думаете? Ничего не получилось. Хотели пробовать второй раз, но родственники отговорили. Дескать, вы только деньги на ветер выбрасываете, ничего у вас не выйдет. Поэтому льготные кредиты на ЭКО — реальная помощь для бесплодных пар. Вы поймите, если муж, к примеру, работает инженером, а жена — воспитателем в детском саду, то где этой семье найти такие огромные деньги? А испытать счастье материнства-отцовства хочется многим».

Александра СТАНКЕВИЧ, г. Мозырь

«У меня предложение: пусть первое ЭКО паре полностью оплачивает государство, а остальные уже за свой счет. По сути, это инвестиции в будущее страны».

Елена Л.

-------------------------------------

Уважаемые читатели, свои комментарии вы можете присылать на электронную почту: info@respublika.info.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter