Избиратели знакомятся с проектом Конституции и в целом поддерживают изменения и дополнения

Дискуссии снимают вопросы

Мы на пороге перемен: на всеобщее обсуждение вынесен проект новой Конституции, которую по праву называют народной. В ней, с одной стороны, собраны наиболее актуальные запросы всех слоев населения в политике, экономике, социальной сфере. С другой — она направлена на сохранение исторической памяти, национальной самобытности — словом, того лучшего, что у нас есть.


Государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Почему это важно? Развелось немало оппонентов, умышленно искажающих историю и подстраивающих ее под конкретные политические цели. Их цель — посеять в умах нашей молодежи сомнения в исторической значимости Великой Победы, уравнять роль СССР и нацистской Германии, обелить военных преступников, обесценить подвиг советского солдата, отрицать геноцид белорусского народа. Поправки в Конституцию не позволят этого допустить.

Особой новацией выступает закрепление социальной ответственности каждого за сохранение и укрепление здоровья и за свою семью, а также обязательный посильный вклад в развитие общества и государства. Это будет способствовать снижению социального иждивенчества.

Предлагается передать часть президентских полномочий и полномочий Парламента новому высшему представительному органу народовластия — Всебелорусскому народному собранию. Президентская форма правления будет сохранена, повысится возраст для главы государства — не моложе 40 лет. С 10 до 20 лет увеличится период постоянного проживания в стране перед выборами, будет установлен запрет на иностранное гражданство или иностранный вид на жительство. Предусмотрены и другие изменения, актуальность и содержание которых активно обсуждаются в обществе.

Прошло не так много времени с момента вынесения проекта Конституции на обсуждение, но, судя по общению с избирателями, можно сделать вывод: около 50 процентов жителей моего Барановичского-Восточного округа уже ознакомились с текстом проекта и в целом поддерживают изменения и дополнения. График встреч с рабочими предприятий, организаций, общественными активистами, учащейся молодежью чрезвычайно активный. Обсуждения проекта Основного Закона проходят на диалоговых площадках, во время инициативы «Один день с депутатом», на информационных часах со студентами-заочниками Барановичского госуниверситета. 

Если обобщить поступающие предложения, можно выделить следующее. Есть просьбы изменить ст. 18 и придать национальному законодательству приоритет над принципами международного права. Также люди считают необходимым дополнить определение понятия «брак» как союз мужчины и женщины по рождению. Кроме того, белорусы просят внести в текст Конституции определение понятия «патриотизм», так как его проявление признается долгом каждого гражданина Беларуси.

Задают вопросы по механизмам формирования ВНС: насколько положения о нем будут соответствовать принципу разделения властей и не получится ли, что новый орган станет дублировать деятельность Парламента? 

Отмечу, что определенную настороженность вызывает обязанность граждан принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья. Некоторые видят в этом не попытку снизить социальное иждивенчество, а первый шаг к страховой медицине. Стараемся объяснять, в чем суть.

Приходится развеивать мифы и домыслы, фейки из социальных сетей. Разъясняем изменения и дополнения, стараемся, чтобы после дискуссий ни у кого не оставалось открытых вопросов. Добавлю, что на январь в моем рабочем графике запланировано более 20 встреч с избирателями. Все предложения аккумулируем и направляем в Национальный центр правовой информации.

Кстати, работа на диалоговых площадках дает результат. Люди отмечают, что необходимость в тех или иных изменениях в Конституцию, которые казались им спорными, во время дискуссий становится понятна. Когда есть ясность, совершенно осознанно готовы прийти на референдум, чтобы отдать голос за дальнейшее стабильное развитие государства.

Павел ПОПКО, депутат Палаты представителей Национального собрания.
Куда направлять предложения

Мнения граждан по проекту изменений и дополнений Конституции, а также возможные предложения направляются в Национальный центр правовой информации по электронной почте sbor@ncpi.gov.by; посредством заполнения электронной формы, находящейся на Национальном правовом Интернет‑портале по адресу https://sbor.pravo.by/; в письменном виде по адресу: 220030, г. Минск, ул. Берсона, 1а, НЦПИ, с пометкой «Конституция». 

Внести предложения по изменениям и дополнениям Конституции можно и через общественную приемную РОО «Белая Русь». Также по будням с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00 работает единая республиканская горячая линия по телефонам: (8-017) 374‑19‑48, 392‑67‑32.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter