Интернет мешает отдыхать

Дисконнект со всеми

Считайте меня лицемером, но я категорически против роуминга и бесплатного вай-фая в отпуске...
Считайте меня лицемером, но я категорически против роуминга и бесплатного вай-фая в отпуске. Потому что раз уж решила отдыхать, то ничто не должно мешать наслаждаться морем, видом из окна поезда, общением. Особенно комфортная привычка быть на связи со всем миром. Как будто он, жизненно необходимый и волнующий, только и есть в окошке телефона или на экране планшета или ноутбука. Ведь самое интересное ни за что не поместится даже в самый стильный гаджет. Но оно, это интересное, для многих туристов, мечтавших вырваться из рутины, так и остается неизведанным. 


Вот вам свежий пример, после которого я окончательно утвердилась во мнении: если уж отдыхать, так без всяких отвлекающих «примочек». Решили мы с компанией в этот раз отправиться в Петербург, напланировали себе маршрутов, начиная с познавательных и заканчивая развлекательно-кулинарными. Впечатлялись. Восторгались. Удивлялись. Конечно, не все успели, да и без импровизаций не обошлось. Но зачастую как только заходили в магазин или кафешку (а они в Питере практически на каждом углу, и их двери распахнуты круглосуточно), мои компаньоны принимались искать халявный вай-фай. 


Вот не привык наш неискушенный человек отказываться от бесплатных желанных услуг, пусть и на заслуженном отдыхе! Вспомните, с какой жадностью некоторые туристы, приличные на первый взгляд, набрасываются на еду в отеле, где «все включено». Их логика понятна: когда еще такое будет? Ограничить себя? Зачем? Пока не насытятся на полгода вперед, никакое море не нужно. Так и здесь. Хочешь — шли приветики и милые фотки друзьям, хочешь — читай новости и просматривай почту: мало ли что без тебя произойдет. Да и круто, наверное, сидеть в определенной части парка Петергофа, где ловит сеть, и быть одновременно онлайн, почти рядом с кем-то. То есть, по сути, по-прежнему все там же, в той обыденности, которая поднадоела, в той же обстановке и с теми же людьми. Но в данном случае все не совсем так: ты же не такой. Вот приложение в телефоне упрямо твердит, что ты в Петергофе, путешествуешь, молодец…


Недавно прочитала: 40 % туристов считают, что смартфон — самый важный предмет во время путешествия. И время по нему узнать можно, и позвонить, SMS отослать. И сделать фотографии, пусть и  не очень хорошего качества. И, конечно, посетить виртуальное пространство, которое, несмотря на исхоженность, затягивает похлеще реального. 


Неудивительно, что большинство людей на отдыхе без смартфонов и планшетов — никуда. А каждый десятый проводит в сети в среднем 70 часов, или пятую часть двухнедельного отпуска. Примерно половина отдыхающих ежедневно заходят в социальные сети, четверть — непременно перед сном. Российские социологи поделились любопытной статистикой: каждому пятому туристу отдых не покажется отдыхом, если об этом не знают его друзья. Потому — нужно выложить как можно больше себя на фоне чего-нибудь и загадочно это прокомментировать. Чтобы знакомые завидовали — семь процентов россиян пользуются социальными сетями во время отдыха как раз для этого. Наши соотечественники, думаю, не исключение.


И я, бывает, по вечерам в отпуске захожу на свою страничку, если в номере вай-фай. Грешна. Поэтому стараюсь максимально насытить путешествие событиями, чтобы на безделье в телефоне не оставалось ни времени, ни сил. Как-никак — отпуск, о котором мечтала. Должна же я хоть на месяц быть предоставлена исключительно сама себе, а не гаджетам и «всему миру». А значит, надо иметь дело с тем, что есть. Или, говоря на языке психологов, быть здесь и сейчас. Что не так уж и просто. 


По мнению психолога Натальи Минчук-Сычевой, одно из объяснений этому кроется в современной культуре, для которой «делать» стало важнее, чем «быть». Поэтому на первый план выходят эффективность, планирование, деятельность, успех. Просто сесть и созерцать, расслабиться — для многих слишком тяжелая, порой просто непосильная задача. Хорошо бы почаще задавать себе вопрос: что я в этот самый момент слышу, вижу, чувствую? Внимание к ощущениям учит быть здесь и сейчас, а также увеличивает удовольствие. А там, глядишь, пополнится и запас сил на год. Да и о новых местах и людях гораздо больше узнаешь. Впрочем, и о себе тоже. В следующий раз обязательно попробуйте.

Мария ДРУК


m_druk@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter