Что нужно знать про синдром раздраженного кишечника

Дискомфорт в животе

Функциональные заболевания желудочно-кишечного тракта относятся к самым распространенным болезням, их типичным представителем является синдром раздраженного кишечника (СРК).

Причина развития болезни остается неясной, но эмоциональные всплески, нарушение питания, прием лекарственных препаратов могут повлиять на ее течение. При этом лабораторные, рентгеновские и любые другие исследования не выявляют каких-либо нарушений. На развитие заболевания оказывают воздействие не только физиологические, но и психологические факторы. К физиологическим можно отнести изменение моторики кишечника и его повышенную чувствительность (боль). Дискомфорт появляется после приема пищи, в первую очередь жиров и углеводов, и связан с усилением перистальтики толстого кишечника. Определенное влияние на его функцию оказывает и изменение гормонального фона, особенно у женщин. Влияние центральной нервной системы выражено у пациентов с тревож­ными расстройствами и депрессиями.

Часто синдром раздраженного кишечника возникает уже у подростков, проявляясь в более старшем возрасте периодическими обострениями и ремиссиями. Считается, что от 10 до 20 % населения развитых стран страдает этой патологией, правда, далеко не все больные обращаются за медицинской помощью.

pexels.com

Наиболее характерными симптомами заболевания являются дискомфорт и боль в области живота, которые связаны с изменениями частоты стула (диарея, запор или их чередование). Часто это сопровождается вздутием живота, избыточным отхождением газов и другими диспепсическими расстройствами. Общее состояние тоже может быть нарушено, появляются слабость, нарушения сна, головная боль. Возникновение других симптомов может свидетельствовать о развитии органической патологии. Настораживают появление лихорадки, снижение веса, рвота, наличие крови в испражнениях, особенно у пожилых людей. Некоторые болезни имеют схожие симптомы — это непереносимость лактозы, целиакия, язвенный колит, паразитарные заболевания и другие. Изменение частоты стула может быть связано с приемом некоторых лекарственных препаратов, в том числе слабительных средств.

Поскольку специфическая диагностика отсутствует, требуется исключить более опасные заболевания, для чего может потребоваться проведение колоноскопии, лабораторных исследований (общий анализ, биохимия крови, маркеры целиакии и другие). Лечение начинается с исключения пищи, способствующей газообразованию или возникновению диареи. При запорах необходимо повышение потребления пищевых волокон и жидкости. Для уменьшения газообразования следует исключить бобовые, капусту и другие продукты, богатые ферментируемой клетчаткой, а также сладости. При наличии признаков непереносимости лактозы необходимо уменьшить употребление молока и молочных продуктов. Принимать пищу нужно небольшими порциями (главное — не переедать!), не торопясь, с удовольствием.

Медикаментозное лечение направлено на уменьшение симптомов заболевания (спазмолитики, противодиарейные препараты). При повышенной тревоге, стрессовых ситуациях, депрессии могут использоваться антидепрессанты, которые дополнительно способствуют уменьшению выраженности диареи, болей и вздутия живота. Рекомендовано использование пробиотиков, которые часто облегчают течение СРК. Регулярная физическая активность помогает не только справиться со стрессом, но и улучшает функцию кишечника, особенно при запоре. Физиотерапевтические процедуры тоже могут оказать положительный эффект. Необходимо понимать, что данное состояние не несет угрозы жизни, хотя значительно ухудшает ее качество.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ «Кардиология»

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. 

Ждем ваших вопросов, друзья!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter