Дирк Шубель: консульства стран ЕС в Беларуси максимально задействуют возможности нового Визового кодекса

Во всем мире со 2 февраля начали применяться новые правила ЕС в отношении краткосрочных виз, сообщает БЕЛТА.


Глава представительства ЕС в Беларуси Дирк Шубель уточнил, что правила распространяются на краткосрочные визы в Шенгенскую зону. По его словам, процедура подачи заявок на получение шенгенской визы стала более удобной для пользователей. Можно подавать заявления на получение пропуска в ЕС за шесть месяцев до поездки, а многократные визы консульства будут выдавать охотнее.

– В то же время визовый сбор теперь составляет 80 евро, – подчеркнул Дирк Шубель. – Это увеличение – первое с 2006 года и соответствует уровню инфляции. Визовый сбор по-прежнему не взимается с детей младше 6 лет. Несовершеннолетние от 6 до 12 лет платят половину стандартного сбора, то есть 40 евро.

Глава представительства ЕС подчеркнул, что странам с упрощенным визовым режимом предстоит по-прежнему платить 35 евро. Соглашение об упрощении Беларусь и ЕС подписали 8 января 2020 года. После вступления соглашения в силу цена визового сбора для Беларуси также снизится до 35 евро. В течение этого переходного периода консульства стран ЕС в Беларуси будут максимально использовать возможности гибкого подхода в рамках действующих визовых правил, подчеркнул Дирк Шубель.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter