Дирижировать оперой «Летучий голландец» приглашен маэстро из Мариинского театра Михаил Синькевич

В ближайшую субботу Михаил Синькевич будет дирижировать оперой «Летучий голландец» в белорусском Большом. Маэстро больше двадцати лет выступает с концертами в Мариинском театре и концертном зале с участием ведущих солистов театра. Гастролирует с оперной и балетной труппами Мариинки в разных странах мира, дирижировал в «Метрополитен-опере», Королевском оперном театре «Ковент-Гарден», в Лос-Анджелесе, Вашингтоне, на зальцбургском и мельбурнском фестивалях. Сотрудничает с оперными театрами Беларуси, Германии, Хорватии и многих других стран.


– Когда я по приглашению маэстро Гергиева пришел в 2000 году в Мариинский театр, мне посчастливилось сразу дирижировать целым рядом опер Вагнера. «Летучий голландец» был одним из первых моих спектаклей. Затем я принимал участие в выпуске «Золота Рейна» и «Валькирии». Дирижировать этими произведениями, да еще и в таком театре – мечта любого молодого дирижера, – вспоминал Михаил Синькевич несколько лет назад в интервью belcanto.ru.

По мнению дирижера, музыка Вагнера всегда обращается напрямую к живым и понятным каждому человеку чувствам: любовь, верность, предательство, зависть, тщеславие, мужество и жертвенность. «Композитор передает все эти аффекты очень горячо, – уверен дирижер. – А мы, исполнители, должны, максимально бережно подходя к прочтению его партитур, не выпячивая собственное «я», а стараясь соблюсти все, что написано автором, донести эти чувства и идеи до слушателей».

Итак, 12 марта в Большом театре Беларуси «Летучим голландцем» Вагнера дирижирует Михаил Синькевич. К слову, есть в биографии маэстро и белорусские страницы: в 1987 году он окончил среднюю специальную музыкальную школу при Белорусской государственной консерватории и поступил на дирижерско-хоровое отделение Ленинградской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. После дебюта с Государственным академическим симфоническим оркестром Беларуси в 1994-м был приглашен в Большой театр Беларуси. С 1997 по 1999 год был главным дирижером Белорусского государственного академического музыкального театра. А дальше знакомство с Валерием Гергиевым, успех и мировое признание.

Фото https://bolshoibelarus.by/

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter