Дирижер здоровья — щитовидная железа

На вопросы читателей во время “прямой линии” отвечала специалист-эндокринолог доктор медицинских наук, профессор Татьяна МОХОРТ

(Продолжение. Начало  в № 226, 227)
— Есть ли в Беларуси санатории, в которых можно поддерживать здоровье людям, страдающим сахарным диабетом?
Тамара Михайловна, г.Гродно
— Ничего специального для таких больных нет и не нужно! Потому что в санаториях отсутствуют те лечебные факторы, которые были бы для вас эксклюзивно полезны. Главное, чтобы в здравнице был стол № 9, который вам необходим для специального питания, а остальные мероприятия общие. Нигде в мире диабет в санаториях не лечат!
— Если делаешь инъекции инсулина, нужно считать хлебные единицы или нет?
— Ответ на этот вопрос зависит от того, какой у вас тип диабета. При диабете 2-го типа лечение следует начинать с пролонгированных инсулинов: один раз вечером или два раза — утром и вечером.   Затем к пролонгированному инсулину добавляют инсулин короткого действия перед едой.  Если вы делаете инъекцию только пролонгированного инсулина, ваше отношение к хлебным единицам может быть более свободным, чем при  использовании “короткого” инсулина.
— Нужно ли мне каждый год ложиться в больницу на обследование и лечение?
— У большинства больных диабетом такой необходимости нет. Но этот вопрос вы должны задать своему эндокринологу.
— Когда я ложусь спать, появляется кашель, а когда засыпаю, храплю. Может ли такое состояние быть связано со щитовидной железой?
Вера Дмитриевна, г.Гомель
— Иногда кашель действительно может появляться из-за нездоровой щитовидной железы, но чаще все-таки из-за фарингита. А храп нередко бывает связан с избыточной массой тела.
— Полгода назад моя родственница перенесла операцию на щитовидной железе, после чего потеряла голос. Кто может помочь?
Нина Александровна, г.Столбцы
— Ей необходимо обратиться в Республиканскую больницу слуха, голоса и речи в Минске на улице Сухой.
— У меня кисты на щитовидной железе. Это показало УЗИ. Не знаю теперь, к какому врачу мне нужно обратиться, чтобы объяснил, что теперь нужно делать.
Вера, г.Минск
— К эндокринологу.
— Я была у него в нашей поликлинике. Мне выписали витамины и сказали, что следует сдать кровь на гормоны.
— Все правильно. С выявленными кистами вы можете прожить 100 лет, поэтому паниковать не стоит. Принимайте витамины с небольшими дозами йодида калия и живите счастливо!
— Я принимала прописанные витамины, но мне стало от них плохо.
— Замените витамины продуктами питания оранжевого цвета: хурмой, апельсинами, морковью. Периодически ешьте грецкие орехи, морские продукты. Благодаря этому в ваш организм поступит достаточное количество йода.

Кому солнце — в радость
— Скажите, как солнце влияет на щитовидную железу? Можно ли больным гипотиреозом ехать отдыхать на юг? Говорят, что именно такие больные возвращаются оттуда окрепшими и поздоровевшими. Это так?
Максим, г.Минск
— Ездить можно, единственное условие — бывать на солнце в утренние часы и после 17.00, когда активность ультрафиолетовых лучей снижена. По сути, это полезно всем без исключения людям. А в обеденное время лучше находиться в тени или в помещении.
— У меня гипотиреоз. Принимаю гормональные препараты. Могу ли я заменить их чем-либо другим?
Светлана, Дзержинский район
— Нет, это невозможно. При пониженной функции щитовидной железы принимать гормоны обязательно один раз в день.
— Но ведь эти таблетки негативно сказываются на желудке и печени. Невозможно же всю жизнь глотать их!
— Здоровая щитовидная железа эти гормоны вырабатывает в кровь постоянно, однако мы не думаем, что в нашем организме происходят какие-либо изменения, потому что это норма. Тогда почему, принимая препарат, который также поставляет в кровь гормоны, вы начинаете бояться негативных последствий? Это тот гормон, который недовырабатывает ваша собственная щитовидная железа. Не следует бояться тироксина, если он назначен в адекватной дозе. Причина побочных эффектов в большинстве случаев — это или недостаточная доза или, наоборот, избыточная доза тироксина.
— При этой патологии я, к сожалению, курю. Надеюсь, что курение не сказывается на здоровье щитовидки?
— Курение однозначно вредно! И для щитовидной железы в том числе.
— С 1992 года болею гипотиреозом. Щитовидная железа атрофируется. Принимаю гормональные препараты. Но меня беспокоит то, что стала появляться одышка. Любая, даже самая банальная простуда заканчивается для меня очень длительным лечением. При этом СОЭ — 50. В свое время я перенесла миокардит. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?
Зинаида, 58 лет, г.Орша
— Думаю, что ваши проблемы в первую очередь связаны с сердцем. Нужно также посмотреть, не увеличилась ли у вас щитовидная железа и не опустилась ли ее часть  за грудину. Кроме того, под контролем гормонов нужно подобрать вам для лечения адекватную дозу препарата. Повышение СОЭ — не критерий заболеваний щитовидной железы, надо обследоваться у терапевта и исключить другие причины плохого самочувствия.

Можно, но нужно ли?
— Я чувствую себя нормально, можно ли мне в качестве профилактического средства принимать йодомарин?
— Отвечу так: можно, но не знаю, нужно ли.
— Но ведь наша белорусская пища бедна йодом?
— Наоборот, она достаточно богата йодом! Во всем мире основой  профилактики йоддефицитной патологии щитовидной железы является использование йодированной соли, а не индивидуальный прием йодида калия. Именно так поступили и в нашей стране. Правительство Беларуси позаботилось о том, чтобы в продаже всегда была йодированная соль высокого качества, продукты питания (хлеб, колбасные изделия и др.) содержали достаточное количество йода, чтобы в учреждениях общественного питания пища готовилась с использованием исключительно йодированной соли. Дополнительно йод (йодид калия) нужен женщинам, планирующим беременность, беременным, в период грудного вскармливания ребенка, а также детям и подросткам. Кроме того, дополнительно йодид калия может быть рекомендован пациентам, которые не могут из-за заболеваний, сопровождающихся отеками, употреблять достаточное количество соли. Или больным гипертонией, ограничивающим употребление соли из-за повышения артериального давления, а также лицам, у которых нарушено всасывание продуктов питания в кишечник — есть поносы. Им этот препарат нужен. Со всеми остальными нужно решать вопрос в индивидуальном порядке.
— На протяжении какого периода можно принимать этот препарат?
— Сколько хотите, главное, чтобы доза была не выше 100 мкг в сутки.
— А если я пью витамины, в которые входит йод, нужен ли мне йодомарин?
— Если в витаминном комплексе нет йода, тогда добавляйте йодомарин или йодбаланс (это однотипные препараты, содержащие йодид калия). Есть? Тогда не нужно.

Все хорошо в меру
— У моей сестры щитовидка продуцирует огромное количество гормонов. Врачи говорят, что это неизлечимая болезнь. Сестра уже пять лет принимает гормональные препараты.
Звонок из Лунинца
— Такое состояние невозможно вылечить таблетками. По телефону, без осмотра  больной трудно поставить диагноз, но если узел вырабатывает избыток гормонов щитовидной, вашей сестре необходима помощь хирургов. Это излечимая патология и очень несложная технически операция.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter