Дирижер здоровья — щитовидная железа

На вопросы читателей во время “прямой линии” отвечала специалист-эндокринолог доктор медицинских наук, профессор Татьяна МОХОРТ

(Продолжение. Начало  в № 226.)
— Мне 67 лет. Появился левосторонний узловой зоб, который опустился за грудину. Когда я после санатория еще раз сделала УЗИ щитовидки, доктору не понравились неровные контуры узла. Он сказал, что это признак онкологического заболевания.
Людмила Аркадьевна, Сморгонский район
— Спешу успокоить вас: большинство узлов не отличается ровными краями, но вместе с тем отчетливая неровность — это действительно не очень хороший признак. Поэтому советую вам сделать пункцию щитовидной железы, чтобы проверить “содержимое” узла на наличие злокачественных клеток.
— Почему врачи пишут, что структура щитовидной железы неоднородная?
— У женщин такого возраста она, как правило, неоднородна, т.е. имеет неодинаковую плотность, так что по этому поводу волноваться вам тоже не стоит.
— А если пункция покажет, что в узлах нет злокачественных клеток, нужно ли удалять сами узлы?
— Нет. В большинстве случаев  вам скажут: живите еще сто лет и радуйтесь каждому дню!
— Мне 52 года. В течение двух месяцев разные врачи ставили мне разный диагноз: узловой нетоксический зоб II степени, а также смешанный аденоматозный зоб, узловой зоб. При этом назначается разное лечение.
Римма Аркадьевна, Могилевская область
— Все эти диагнозы в принципе обозначают одно и то же состояние, которое называют по-разному. Но я остереглась бы рекомендовать вам какое-либо лечение, потому что, если у вас нет нарушений функции щитовидной железы (это подтверждается нормальным состоянием гормонального статуса), никакого лечения вообще не требуется. Надо просто наблюдать за зобом и меньше о нем думать. При этом препараты йодида калия вам не показаны, да и препараты гормонов щитовидной железы тоже необязательны и даже нежелательны.
— Мне 55 лет, поставили диагноз диффузный зоб. На щитовидке обнаружили шесть кист. Уже полгода я принимаю йодомарин. Может, вы еще что-нибудь посоветуете?
Ольга, г.Малорита
— В таком возрасте образовавшиеся кисты вряд ли исчезнут от употребления этого препарата. Да и избыток йода в 55 лет вашему организму уже не нужен. Я рекомендовала бы вам вести здоровый образ жизни, организовать правильное питание, наблюдаться у врачей и радоваться жизни. Эти кисты, наверняка, сформировались в вашем организме давно. Практика показала, что микрокисты, как правило, ничем не грозят, и, кроме динамического наблюдения,  вам ничего не угрожает.
— У меня увеличена щитовидка, есть маленький узелок. Я ведь столько раз проверялась, а обнаружили патологию только теперь!
Зинаида Андреевна, пенсионерка
— Думаю, если анализ крови на гормоны будет нормальный, вам можно не беспокоиться: жить с этим узелком будете и дальше, но раз в год обязательно делать УЗИ, чтобы наблюдать за ним, и, если врач рекомендует, сделать пункцию щитовидной железы.
Особый случай
— Моему сыну 17 с половиной лет. У него гипоплазия щитовидной железы и низкорослость. Врачи говорят, что он уже не вырастет. Ему делали снимок руки, который показал, что зоны роста уже закрыты. Он невысокий — 165 см!
Анна, г.Минск
— 165 см — это конституционально низкий рост, но не низкорослость.  Если зоны роста закрыты, то вероятность роста практически отсутствует.

(Продолжение следует.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter