Дирижер Большого театра Беларуси Николай Колядко отметит юбилей

Дирижер Николай Колядко 43 года служит Большому театру Беларуси. За дирижерским пультом заслуженный деятель искусств, обладатель медали Франциска Скорины работает с 1979 года. Николай Сергеевич из числа тех счастливцев, кто всю свою жизнь положил на алтарь белорусской культуры. Маэстро скромен, не любит, в отличие от многих коллег по цеху, излишнего внимания к своей персоне. Тем не менее, вклад Николая Колядко в нынешний успех Большого неоспорим. 29 июня ему исполнится 70 лет.


«Спектакли Николая Колядко всегда восхищают зрителей и коллег мастерством, а учеников маэстро легко узнать по высочайшей культуре исполнения», – отметила ведущий редактор службы маркетинговых коммуникаций Елена Балабанович.

«Дирижер – это знаковая фигура для любого театра. Более 40 лет стоять за пультом и всегда соответствовать уровню Большого – дорогого стоит, – говорит главный хормейстер театра народная артистка Беларуси Нина Ломанович. – Николай Сергеевич – очень ответственный и надежный дирижер, который справляется даже с самым сложным материалом. Нельзя забыть его работу над оперой Дж. Верди «Бал-маскарад» (постановка С. Штейна). А как звучала белорусская опера А. Бондаренко «Князь Новоградский»! С замечательной работой Николай Сергеевич подошел и к своему юбилею: он выступил постановщиком балета Р. Щедрина «Конек-Горбунок». И показал высочайший уровень!.. Всегда подтянут, вежлив, доброжелателен... Его ценят коллеги за честное отношение к профессии. А это самое главное».

Дирижерское образование Николай Сергеевич получил в Москве (Государственный музыкально-педагогический институт им. Гнесиных) и Вильнюсе (Литовская государственная консерватория). Более 30 лет Николай Колядко преподает в Белорусской государственной академии музыки, доцент кафедры оркестрового дирижирования. Среди выпускников его класса дирижеры Олег Лесун, Марина Третьякова, Александр Высоцкий. Дирижер гастролировал в Германии, Греции, Испании, Китае, Нидерландах, Португалии, Таиланде, Турции, Швейцарии, Японии. В качестве симфонического дирижера сотрудничает с оркестрами Литвы, Китая, Чехии, Японии, Египта.

«Я живу по принципу трех «д», – говорит сам маэстро. – Первое «д» – делай должное. Для меня это постоянный самоанализ, чтобы знать свои слабые и сильные места и работать над ними. Второе «д» – доверяй природе. Это понимание своих физических возможностей, которыми наградил Бог. Для нашей работы необходима физическая выносливость, умение экономить силы и держать себя в хорошей физической форме, поэтому третье «д» – довольствуйся малым, что означает не позволять себе излишеств, иначе проиграешь. Недавно нашел для себя и четвертое «д». Обычно на гастролях в гостиницах я читаю на сон грядущий Библию. Меня вдохновили слова, которые произнес апостол Павел: «Духа не угашайте». Я человек несовершенный, не всегда соответствую, но стараюсь...»


Фото предоставлено Большим театром Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter